Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Фуллер Томас

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Инновационный неттоп fit-PC2 - основа бортового компьютера АРГУС-БК нового патрульного автомобиля ДПС: высокая оценка президентом России Дмитрием Медведевым работы АРГУС-БК

14.11.2011 15:53

22 октября 2011 года в Твери президент России Дмитрий Медведев лично оценил работу бортового компьютера нового патрульного автомобиля ДПС. Главный козырь нового патрульного автомобиля ДПС - бортовой компьютер АРГУС-БК на основе инновационного неттопа fit-PC2, который за считанные секунды способен найти владельца любого автомобиля, даже если он принадлежит самому президенту. Конфигурация АРГУС-БК включает вычислитель (fit-PC2), сенсорный монитор 7 "VGA, приёмник ГЛОНАСС/GPS, принтер, считыватель банковских карточек. Как сказал Дмитрий Медведев после проверки работы АРГУС-БК в действии, "Все по-честному. Все работает. Все нашел все транспортные средства, которые есть….Скорость очень хорошая". Президент России с помощью бортового компьютера на новом патрульном автомобиле ДПС нашел зарегистрированные за ним автомобили. Видеорепортаж об этой поездке Дмитрия Медведева и его работы с бортовым компьютером нового патрульного автомобиля ДПС можно посмотреть здесь.

Проект и функционал бортового компьютера нового патрульного автомобиля ДПС разработан питерской компанией "Росби Информ Ко", которая стала победителем тендера в рамках конкурса, объявленного МВД России на доработку ИТ-системы дорожной полиции. Напомним, что соответствующий открытый конкурс был объявлен в июле 2011 года научно-производственным объединением МВД "Специальная техника и связь" (СТиС). Всего заявки на участие в тендере подавали 9 участников (с большим разбросом цен), из которых рассматривались 8. Федеральная информационная система (ФИС) создается в ГИБДД уже много лет. Через нее инспекторы дорожной полиции, оперативники МВД и другие силовики получают доступ к базе данных о выданных водительских удостоверениях, регистрации автомобилей, нарушителях, угнанных машинах, похищенном оружии и т.п. Информация собирается с пунктов технического осмотра, регистрации автомобилей, с рабочих мест в МВД по всей стране и т.д. Система интегрирована с порталом госуслуг Gosuslugi.ru. Новая доработка ФИС называется "Специализированной территориально-распределенной автоматизированной системой Госавтоинспекции реального времени" (СТРАС ГИБДД РВ). Время, которое потребуется инспектору на получение информации после доработки системы, должно будет сократиться до 3 секунд.

Основной элемент АРГУС-БК - инновационный неттоп fit-PC2 ("Самый маленький ПК в мире") компании CompuLab был поставлен официальным дистрибьютором CompuLab в России компанией "ФИОРД" из Санкт-Петербурга. Хочется еще отметить, что президент России Дмитрий Медведев уже не в первый раз обращает внимание на проекты отечественных разработчиков на базе fit-PC2. В частности, fit-PC2 используется в терминальных комплексах Общероссийской системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). 27 января 2011 года Дмитрий Медведев в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, главы МЧС России Сергея Шойгу и других высокопоставленных чиновников Российской Федерации посетил станцию "Охотный ряд" Московского метрополитена и осмотрел терминальные комплексы, установленные на станции и предназначенные для информирования и оповещения пассажиров, а также для сбора видео и аудиоинформации и контроля за состоянием окружающей среды в месте их размещения.

27 октября 2011 года инновационный неттоп fit-PC2 вместе с другими продуктами компании CompuLab получил российский сертификат соответствия ГОСТ Р.

www.fiord.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности