Что бы ни случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы ни случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Мы существуем в настоящем, и нельзя его презирать.

Вера Камша

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Автодилер "СП БИЗНЕС КАР" обкатывает "частное облако"

29.11.2011 18:55

Компании "Астерос" и "СП БИЗНЕС КАР" развернули "частное облако" под управлением Microsoft Hyper-V. Это позволило сократить затраты на сопровождение бизнес-приложений автодилера и повысить качество сервисов, предоставляемых 900 сотрудникам компании.

"СП БИЗНЕС КАР" владеет крупнейшей в России сетью по продаже и обслуживанию автомобилей марок Toyota и Lexus. Быстрое развитие бизнеса компании требует эффективной и оперативной поддержки со стороны ИТ. Однако сложная серверная инфраструктура компании затрудняла управление информационной средой. Выходом из ситуации стало создание "частного облака", в котором должна разместиться часть бизнес-сервисов. Партнером проекта стал "Астерос".

Значительная часть ИТ-инфраструктуры автодилера реализована на технологиях Microsoft. Поэтому в качестве платформы виртуализации был выбран продукт Microsoft Hyper-V.

Специалисты "Астерос" и "СП БИЗНЕС КАР" развернули платформу Microsoft Hyper-V на 12 блейд-серверах HP. Управление и техническое обслуживание виртуальной среды производится с помощью продуктов семейства Microsoft System Center - Virtual Machine Manager и Operations Manager. В созданном "облаке" интегрированы компоненты системы мониторинга и управления виртуальной средой, происходит автоматическая оценка производительности серверов и динамическое распределение нагрузки между ними.

Сегодня в виртуальной среде запущено несколько инфраструктурных и тестовых сервисов, которые используют около 900 сотрудников автодилера. В перспективе заказчик сможет перенести в "облако" все критичные для бизнеса системы на платформе Microsoft.

роект завершен недавно, однако мы уже успели оценить преимущества созданной гибкой и отказоустойчивой "облачной" инфраструктуры. С одной стороны, нам удалось повысить надежность систем и сервисов за счет виртуализации. А с другой - мы получили совсем иной уровень контроля состояния ИТ-ресурсов. Перевод сервисов в "облако" поможет значительно снизить затраты на обслуживание ИТ-инфраструктуры", - отметил Алексей Вороной, директор департамента информационных технологий компании "СП БИЗНЕС КАР".

тот проект еще раз доказывает, что мы вступаем в "поствиртуализационную" эпоху, когда на передний план выходят вопросы качественного управления ИТ-ресурсами и приложениями. Решение System Center от Microsoft - одно из немногих предложений на рынке, которое поддерживает комплексный интегрированный подход к управлению ИТ-инфраструктурой. "СП БИЗНЕС КАР" в числе пионеров внедрения виртуализации теперь, используя накопленный опыт и сделанные инвестиции, плавно переходит на новый уровень "облачных вычислений". А привлечение "Астерос", одного из ведущих партнеров по построению "частных облаков", помогло получить гарантированный результат", - подчеркнул Василий Маланин, менеджер по продуктам для ЦОД компании Microsoft.

www.business-car.ru  и  www.asteros.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности