Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.

Ф. Ларошфуко

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

На Саяно-Шушенской ГЭС запущен гидроагрегат №1

24.12.2011 15:54

В рамках субподряда с ОАО "Силовые машины" специалисты НВФ "СМС" успешно завершили испытания программно-технического комплекса системы автоматизированного управления (ПТК САУ) гидроагрегата (ГА) №1 Саяно-Шушенской ГЭС и передали его в опытно-промышленную эксплуатацию.

19 декабря состоялось торжественное включение в сеть ГА №1, в котором лично принял участие Председатель Правительства России. Владимир Путин с мобильного пульта управления станцией включил гидроагрегат под нагрузку.

ГА №1 является пятым по счёту, введенным в работу станции и при этом абсолютно новым, в отличие от четырех гидроагрегатов, прошедших восстановительный ремонт и введенных в строй в 2010 году. Пуск гидроагрегата № 1 является первым шагом в реализации второго этапа восстановления СШГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены еще девять новых гидроагрегатов.

Программно-технический комплекс САУ гидроагрегата разработан специалистами НВФ "СМС" на базе резервированных контроллеров CPU SIMATIC 400-H производства SIEMENS. Визуализация и управление осуществляются с использованием промышленных компьютеров SIMATIC. Сеть Ethernet организована на управляемых коммутаторах Scalance. Кроме того, была модернизирована система технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата. Алгоритмы технологических защит были разработаны в ОАО "Ленгидропроект".

www.sms-automation.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности