Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении.

 

Винер Норберт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Энергоэффективность - приоритет в развитии промышленности Северо-западного федерального округа

28.12.2011 19:29

Основные тенденции развития энергетического кластера Северо-Западного федерального округа, динамика роста энергоемких отраслей промышленности в регионе, современные подходы к оптимизации потребления энергии на предприятиях и инновационные электротехнические технологии - такой спектр вопросов стал предметом для обсуждения в ходе очередного Промышленного форума концерна АББ в Санкт-Петербурге - "Инженерные решения для промышленности и инфраструктуры СЗФО". Мероприятие состоялось 7 декабря 2011 г., в конференц-зале одного из лучших отелей северной столицы - "Коринтия Невский Палас" - и объединило более 150 представителей промышленных и электросетевых предприятий региона.

Северо-Западный регион занимает одно из ведущих мест по уровню экономического развития, масштабам и разнообразию промышленного производства в России и является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в стране. Одновременно СЗФО характеризуется высоким уровнем потребления энергоресурсов на единицу валовой продукции, обусловленным большим удельным весом энергоемких отраслей промышленности в регионе и низкой энергетической эффективностью производства и потребления энергии на его территории. По оценкам экспертов, возможности сбережения энергии в СЗФО достигают 30 - 40%, и этот потенциал может быть эффективно реализован при внедрении энергосберегающих технологий.

Концерн АББ, мировой лидер в области производства силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения и систем автоматизации, на протяжении нескольких лет вносит вклад в повышение энергетической эффективности в регионе. Компания внедряет современное электротехническое оборудование и энергосберегающие технологии на предприятиях таких промышленных гигантов области и страны, как: Роснефтебункер, Тихвинский вагоностроительный завод, автомобильные заводы Toyota, Hyundai, Ford, Ижорский трубный завод, Плавучая атомная теплоэлектростанция и комплекс береговых сооружений, Фармацевтический завод "Полиссан", Завод прямогонных топлив (Волховнефтехим) - а также на объектах крупных инфраструктурных и социальных учреждений округа, в числе которых: ТГК-1 (Правобережная ТЭЦ), Российская национальная библиотека, отели сетей Mariott, Four seasons, Crowne Plaza, ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова", ФГБУ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова" МЧС России и др.
Аккумулируя многолетний и успешный опыт реализации проектов в регионе и преследуя цель представить руководителям и техническим специалистам предприятий СЗФО новые технологические достижения, в декабре 2011 года компания АББ провела в Санкт-Петербурге заключительный в этом году Промышленный форум, посвященный обсуждению новейших электротехнических решений и ресурсосберегающих технологий. Специалистам ведущих предприятий Северо-Запада была представлена возможность познакомиться с комплексными подходами концерна к повышению энергоэффективности на всех уровнях предприятий и новейшими технологиями АББ в области среднего и низкого напряжения, трансформаторов и электроприводов, реле защиты и автоматики и других классов оборудования.

"Северо-Западный округ исторически является одним из наиболее приоритетных регионов для концерна АББ в России. Почти 120 лет назад, еще 1893 году, здесь, в Санкт-Петербурге, было открыто первое представительство одного из "родоначальников" концерна АББ - компании ASEA. В последние годы мы ведем активную политику развития в регионе, спрос на продукцию АББ постоянно растет, и мы последовательно увеличиваем свою долю в реализации крупных промышленных и энергетических проектов, а также проектов в сфере гражданского и жилищного строительства в СЗФО, - комментирует Дмитрий Китаев, директор регионального центра СЗФО. - Интересно, что рынок региона готов воспринимать инновационные предложения, особенно если речь идет об энергетике и промышленных предприятиях. Мы рады видеть живой и активный отклик участников нашего очередного форума в Санкт-Петербурге на презентуемые сегодня решения АББ. В ближайшие годы мы будем стремиться к увеличению доли энергоэффективных технологий в регионе и будем активно совершенствовать нашу сервисную сеть. Я убежден, что это позволит нам еще больше упростить и укрепить взаимодействие с заказчиками в СЗФО".

В завершении официальной части в рамках секционных круглых столов представители компаний смогли задать все интересующие их вопросы по отдельным направлениям бизнеса концерна и обсудить со специалистами АББ потенциальные совместные проекты. Участники форума отметили традиционно высокий уровень организации мероприятия и его практическую пользу для развития бизнеса и повышения конкурентоспособности своих компаний.

www.abb.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности