Современные методы управления – область, которую еще предстоит познавать.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Group-IB и Управление "К" пресекли деятельность компьютерных злоумышленников

01.03.2012 16:15

Group-IB - первая российская компания, которая комплексно занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности - сообщает об оказании содействия Управлению "К" МВД России в пресечении деятельности преступной группы, занимавшейся хищением и продажей конфиденциальных данных. Благодаря участию криминалистов Group-IB удалось собрать доказательства, необходимые для возбуждения уголовного дела.

В ноябре 2011 года специалисты Управления "К" направили на исследование образцы программного обеспечения в Лабораторию компьютерной криминалистики Group-IB. Предполагалось, что с его помощью компьютерные злоумышленники осуществляли несанкционированный доступ к электронным ресурсам почтовых серверов, социальных сетей и веб-сайтов.

В рамках исследований, проведенных криминалистами Group-IB, было установлено, что программное обеспечение действительно является вредоносным. С его помощью злоумышленники осуществляли атаку типа "фишинг". Программа перенаправляла пользователя на интернет-страницу, внешне схожую с оригинальной. С помощью внедренных в нее скриптов вводимые на странице данные сохранялись у злоумышленников. В дальнейшем они использовались для продажи, а также распространения спама.

На основании проведенного Group-IB исследования следствие возбудило уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Ликвидация преступной группы проходила одновременно в двух городах. В Москве задержаны организаторы, отвечающие за развитие преступного бизнеса; в Альметьевске - технический исполнитель, на счетах которого обнаружено свыше 10 млн рублей. В настоящее время злоумышленники заключены под стражу.

www.group-ib.ru, www.cert-gib.ru  и  www.letagroup.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности