Единственный разумный способ учить людей чему-либо — это подавать им пример.

Альберт Эйнштейн

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Вопросы промышленного строительства в России стали основной темой мастер-класса ассоциации индустриальных парков в Москве

06.03.2012 23:09

Комитет по промышленному строительству ассоциации индустриальных парков (АИП) провел мастер-класс по теме: "Строительство завода в России", в котором приняли участие более ста топ-менеджеров ведущих российских и иностранных строительных и девелоперских компаний, финансовых структур и индустриальных парков.

Основными темами докладов и панельных дискуссий мероприятия стали: промышленное строительство в России, проблемы, с которыми сталкиваются компании в процессе строительства в РФ, а также возможные пути их решения, в том числе при участии административного ресурса. С докладами выступили вице-президент MAGNET Rus Кунейт Таскин, директор по развитию PSG International Мартин Венче, директор по налогам и законодательству инфраструктурных проектов КПМГ в России Светлана Скрипник, глава KORS Engineering & Consultancy B.V. Вервоорн Адриаан и другие.

Как отметил председатель правления ассоциации индустриальных парков России Максим Иванов, "Ассоциация постоянно проводит мероприятия различной направленности, и на 2012 год у нас запланирована обширная программа, в которой отдельным направлением работы является регулярное проведение мастер-классов с участием представителей руководства ведущих российских и западных строительных компаний, инвесторов". "Важно то, что в рамках этих мероприятий обеспечивается обмен наилучшими практиками и наработками, которые позволяют членам Ассоциации максимально эффективно реализовывать проекты промышленного строительства в России", - подчеркнул Максим Иванов. По словам председателя комитета по промышленному строительству АИП, представителя руководства компании Lindab Buildings Калина Антона, мастер-класс продемонстрировал важность наглядной демонстрации возможностей реализации индустриальных проектов в РФ, а также взаимодействия участников по выработке рекомендаций в решении проблемных участков процесса промышленного строительства. "К сожалению, для иностранных компаний в РФ сложился достаточно негативный имидж инвестирования проектов промышленного строительства и производства, - сказал Калин Антон. - Но в России существует реальная возможность по реализации проектов индустриальных парков без каких-либо коррупционных схем". "Вы не должны платить за какие-либо разрешения, вы не должны покупать лицензии, вы можете делать все это в соответствии с законом, - сообщил председатель Комитета. - У нас есть специалисты, которые знают законодательство, которые понимают, что реализуемо, а что нет, и они сделают для инвесторов все возможное в отношении индустриальных проектов без каких-либо мотивационных платежей и коррупционных схем".

В свою очередь представитель КПМГ в России Светлана Скрипник отметила, что "уровень и количество участников мастер-класса демонстрирует актуальный, хорошо подкрепленный интерес бизнес-сообщества к тематике индустриальных парков". "Сейчас Россия уже вплотную подошла к тому, чтобы обеспечивать максимально комфортный режим по созданию промышленных мощностей именно в регионах, т.е. в Москве, как объекте инвестиций, работать стало сложнее, и, конечно, о промышленности речь здесь уже не идет, - считает Скрипник. - Промышленность идет в регионы, и здесь, ключевой момент - продемонстрировать иностранным инвесторам и российским компаниям, что есть абсолютно реальные возможности сотрудничать с местными администрациями, работать в рамках индустриальных парков в качестве резидентов, успешно реализовывать проекты". По словам президента ассоциации индустриальных парков Юрия Яблокова, "мастер-класс становится площадкой установления контактов, взаимодействия участников процесса промышленного строительства". "Интересно, что помимо наших традиционных участников - самих индустриальных парков и компаний - подрядчиков, которые предлагают паркам услуги, сейчас возникли две новые группы участников - это инвесторы, которые собираются строить объекты, и компании, которые заинтересованы во взаимодействии со своими коллегами-конкурентами по отрасли", - подчеркнул президент НП "АИП".

www.indparks.ru  и  www.investrussia-2012.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности