Человеку свойственно ошибаться, но производственным
процессам не свойственно прощать эти ошибки.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

NASA открывает космические данные, чтобы решить самые насущные мировые проблемы

26.04.2012 14:55

Статья американской журналистки Мелиссы Джун Роули (Melissa Jun Rowley). "Публикуется с разрешения thenetwork.cisco.com".

Космос стал для человечества последней неизведанной территорией. Человек впервые проник туда в 1961 году, но до сих пор космос во многом остается загадкой. Тем не менее собранная там информация дала ученым возможность понять механизмы изменения климата на нашей планете, а данные, полученные из иных галактик, могут помочь потерявшим зрение людям изучать математику. Все это стало возможным благодаря открытому обмену космическими данными.

NASA намерено еще активнее использовать данные, полученные в ходе космических исследований, для решения самых острых проблем современности, включая совершенствование системы образования и защиту окружающей среды. С этой целью Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства разработало новую версию своего плана "открытого правительства" (Open Government Plan, версия 2.0). В рамках этой инициативы 21-22 апреля был проведен международный конкурс космических приложений - International Space Apps Challenge с участием программистов из разных стран.

Участникам конкурса было предложено разработать решения четырех типов: программное обеспечение с открытым кодом, открытые аппаратные системы, решения для визуализации данных и платформы для любительских научных изысканий (citizen science), - используя открытые данные, опубликованные в Интернете. Ведущий аналитик программы Gov 2.0, главный исполнительный директор и основатель компании GOV20LA Алан Зильберберг (Alan Silberberg) назвал инициативу NASA, направленную на открытие космической информации, большим и важным шагом вперед.

NASA не впервые призывает граждан к открытому обмену идеями. В феврале 2012 года это ведомство подключилось к платформе Citizen Engagement Tool, позволяющей широкой общественности обсуждать и оценивать методы повышения прозрачности американского аэрокосмического агентства. Один из главных компонентов плана открытого правительства NASA - развертывание облачной платформы NASA Nebula, дающей ученым возможность обмениваться большими файлами и большими объемами данных со всеми желающими. "Наша цель - максимально широкое использование облака в NASA для поддержки открытых данных и программного обеспечения с открытым кодом", - заявил один из менеджеров программы открытого правительства NASA Николас Скайленд (Nicholas Skytland). По мнению Зильберберга, благодаря облачным технологиям программы открытого правительства и Gov 2.0 практически слились воедино. По его словам, "программа Gov 2.0 призвана включить социальные сети, а теперь и мобильные технологии в повседневные коммуникации государственных учреждений и во взаимодействие между ними и гражданами. Кроме того, эта программа должна сделать государственные ведомства более открытыми и прозрачными. Облачные технологии трансформируют сферу государственного управления за счет удешевления инфраструктуры, поощрения мобильности и предоставления чиновникам права использовать на работе свои домашние устройства".

Распространение новых устройств и привело, в конечном итоге, к появлению таких конкурсов, как International Space Apps Challenge. Чем более открытым становится обмен информацией в облаке, открытых сообществах и совместно работающих распределенных группах, тем больше возможностей открывается перед человечеством в космосе и на земле.

thenetwork.cisco.com, www.cisco.ru  и  www.cisco.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности