Ethernet - сеть, и улов зависит от того, насколько хорошо она поставлена.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Frost & Sullivan: будущее рынка услуг обслуживания электростанций связано с развивающимися экономиками

03.05.2012 13:08

Рынок услуг по обслуживанию электростанций представляется очень перспективным, он способен обеспечить устойчивый уровень дохода и непрерывный рост - в отличие от значительно более цикличного рынка вновь строящихся электростанций.

В развитых регионах Европы и Северной Америки основными факторами роста этого рынка являются: устаревание энергетического оборудования, требующего замены, и связанный с этим рост использования газовых электростанций.

Основные факторы роста на развивающихся рынках это быстрое увеличение спроса на электроэнергию, тенденции приватизации и либерализации индустрии, которые в свою очередь стимулируют рост рынка аутсорсинга услуг. В то же время, в развитых странах электроэнергетика, испытывающая нехватку квалифицированной рабочей силы, все более полагается на аутсорсинг услуг.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan "Мировые рынки услуг обслуживания электростанций" (World Power Plant Services Markets), в 2011 г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 27,40 млрд. долл. США и к 2017 г. может достичь 35,41 млрд. долл. США.

лобальное увеличение спроса на электроэнергию является основным фактором роста рынка услуг обслуживания электростанций, - говорит Гаральд Талер (Harald Thaler), отраслевой директор Frost & Sullivan. - По мере роста спроса на электроэнергию вводятся в эксплуатацию все новые и новые мощности, которые в свою очередь требуют обслуживания". Согласно прогнозам, рынок услуг обслуживания электростанций будет расти несколько быстрее, чем спрос на электроэнергию. В процентном выражении он вырастет на 55% по сравнению со спросом на электроэнергию.

Так, согласно прогнозам, в период 2010-2017 гг. рост рынка услуг обслуживания электростанций составит 4,2%, а спрос на электроэнергию за этот период вырастет на 2,7%. Рост рынка аутсорсинга и дальнейшее развитие газовых технологий, требующих активного обслуживания со стороны поставщика оборудования, являются основными движущими факторами на этом рынке.

точки зрения географии, активность на рынке услуг обслуживания электростанций постепенно сместится в сторону развивающихся экономик, которые либерализуют не только свой энергетический, но также и газовый рынок, - говорит Гаральд Талер (Harald Thaler), отраслевой директор Frost & Sullivan. - Эти тенденции обусловят распространение современных газовых электростанций, что в свою очередь увеличит расходы на аутсорсинг обслуживания".

Самыми быстро растущими регионами будут развивающейся экономики Азии - Китай, Индия, а также страны-участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN). Совокупная доля рынка этих стран вырастет с 18,1% в 2010 г. до 23,4% в 2017 г.

В настоящее время газотурбинные системы представляют самый значительный сегмент рынка услуг обслуживания электростанций в мировом масштабе. Их доля будет расти, хотя этот рост будет замедлен текущими инвестициями в современные угольные электростанции, использующие сверхкритические технологии, в развивающихся экономиках. Это частично ослабит рост в сегменте газотурбинных установок в некоторых регионах мира.

"Китай уже некоторое время удерживает лидирующие позиции в мире на рынке новых электростанций, однако доля страны на рынке услуг обслуживания электростанций значительно более скромная, - говорит Гаральд Талер (Harald Thaler), отраслевой директор Frost & Sullivan. - Согласно прогнозам Frost & Sullivan, на перспективном рынке услуг обслуживания электростанций Китай не обгонит США до 2025 г.".

Исследование "Мировые рынки услуг обслуживания электростанций" является частью сервисной партнерской программы развития по тематике "Энергия и энергетика", которая также включает исследования следующих рынков: европейский рынок производства и распределения электроэнергии, европейские рынки ветроэнергетики и глобальный рынок газогенераторных установок. Все исследования, входящие в подписку, содержат подробное описание рыночных возможностей и отраслевых тенденций, выявленных путем глубинного интервьюирования участников рынка.
Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

www.frost.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности