У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества.

Гейне Г.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Молодые учёные создают решения для ЖКХ будущего

14.06.2012 11:03

Команда ЮУрГУ под названием “Watermen” стала одним из 10 финалистов международного конкурса “Imagine Cup”, российский финал которого состоялся в Москве весной этого года. Студенты южно-уральского вуза представили интеллектуальную систему “Smart Pipes”, которая сводит к минимуму потери воды, а также обеспечивает автоматическую оптимизацию давления в распределительной сети городского водопровода.

Суть решения - в специально разработанной конфигурации системы и программе, которая собирает информацию от датчиков давления и управляет интеллектуальным клапаном так, чтобы поддерживать в трубопроводе оптимальный уровень давления, достаточный для того, чтобы обеспечить должное обслуживание потребителей и не допускать лишних утечек. Подобных систем на российском рынке пока не существует.

«Мы рады, что с помощью нашего оборудования студенты могут творить и создавать уникальные инновационные продукты, – говорит Александр Глазырин, генеральный директор ПГ «Метран». – Emerson – компания, заточенная на инновации, и придает этому особое значение. Ну, и просто приятно, когда решения, имеющие глобальное значение, создаются у нас в Челябинске».

Одной из проблем, с которой столкнулись участники Команды “Watermen”, стала необходимость уменьшения экспериментальной установки до транспортируемого размера, ведь организаторы конкурса попросили привезти стенд в Москву. Сама экспериментальная установка была создана на базе лаборатории PlantWeb, где снятие главного элемента – клапана – было нежелательно. Кроме того, необходимо было создать прототип, поддерживающий протокол HART. За помощью команда обратилась в ПГ «Метран», которая смогла предоставить такие важные элементы системы как регулирующий клапан с позиционером и НАRТ-USB модемы. С помощью последнего и осуществляется передача данных с любых интеллектуальных устройств, поддерживающих НАRТ-протокол, на персональный компьютер или системные средства АСУТП.

«Мы нашли и получили оборудование очень оперативно,– делится впечатлениями Михаил Бизяев, к.т.н., доцент кафедры ИнИТ Приборостроительного факультета ЮУрГУ и руководитель проекта. – Благодаря этому, мы не только успели реализовать проект в обозначенные 2 недели, но и сделали его очень надежным. Во время награждения, представитель Nokia, вручая специальный приз, отметил, что только наш прототип не дал ни одного сбоя во время презентаций».

Помимо системы, снижающей утечки в водопроводной сети, команда “Watermen” подготовила игру для Windows Phone, обучающую бережному отношению к питьевой воде и к её экономному расходу.

В данный момент создатели “Smart Pipes” уже патентуют своё «ноу-хау», а сам проект подан на конкурс STARTUP.

“Imagine Cup” – одно из крупнейших в мире студенческих соревнований, которое проводится Microsoft при поддержке других высокотехнологичных компаний. Команды студентов и аспирантов придумывают, как высокие технологии могут решить сложные проблемы современности, и представляют свои инновационные прототипы проектов на суд жюри в ходе нескольких этапов отбора.

В 2012 году на общероссийском этапе из 10 финалистов первое место было присуждено команде Bonjour Development (сборная команда ТУСУР, МФТИ и ИППИ РАН), сделавшей проект диагностики заболеваний гортани по голосу. Победительница будет представлять Россию на международном финале, который в этом году состоится в Австралии.

www.emersonprocess.com  и  www.metran.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности