Чтобы оценить чье-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.

Шекспир Вильям

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

XII сессия Российской Лин-школы: новые лица и новые темы

19.06.2012 14:41

автор статьи Александр Бородин

6-8 июня 2012 г. проходила XII сессия Российской Лин-школы ("Развитие производственных систем"). Это традиционное мероприятие, на котором проходят обучение по самым передовым методикам построения эффективного бизнеса топ-менеджеры ведущих отечественных мероприятий, снова вернулось в Санкт-Петербург (напомним, что прошлая XI сессия состоялась в ноябре в Москве). Основной площадкой для обучения стал Дорожный центр научно-технической информации (ДЦНТИ). Часть мероприятий проходила на базе Локомотивного депо ТЧ-15 Октябрьской железной дороги и ОАО "Ленполиграфмаш".

Опять же по традиции организаторы Лин-школы - ГК "Оргпром" и Межрегиональное общественное движение "Лин-форум. Профессионалы бережливого производства" - предложили участникам "изюминку". Точнее, даже две. Первой "изюминкой" стал приглашенный ведущий бизнес-консультант из США Лоуренс Миллер, который впервые провел два полноценных тренинга в нашей стране. Оба прошли в формате XII сессии Лин-школы. Напомним, ранее в рамках Лин-школ в прошлые годы в мастер-классах, семинарах и тренингах также участвовали многие известные зарубежные специалисты: Джеффри Лайкер, Мишель Боден, Дэвид Майер, Шукрю Тетик, Брайан Маскелл, Киоси Сузаки и др.

Второй "изюминкой" стал послетренинговый кайзен-тур в Финляндию на известные предприятия Volvo, Valio, Avant Techno, AGCO, Tikkurila. Что касается тренингов Лоуренса Миллера, то они пользовались наибольшей популярностью у участников и отличались плотностью и насыщенностью программ. В первые два дня гуру и его аудитория работали по теме "Лин-лидерство: разработка высокопроизводительной организации и управление ей", во второй перешли к "Управлению Лин-командами - тактике ежедневного управления". По словам директора по персоналу ОАО "Завод "Автоприбор" (г. Владимир) Галины Мизелевой, тренинг полностью оправдал ожидания. "Очень интересно было ознакомиться с целостной системой изменения культуры организации. Причем, что особенно ценно, это было не абстрактное теоретизирование, а полноценный разбор практик ведущих предприятий", - отметила она.

На том же потоке ("Развитие систем") прошло еще несколько примечательных учебных практик. В первый день большой интерес у участников вызвал семинар основателя Российской Лин-школы Алексея Баранова "Менеджмент 2.0. Развертывание политики и программ развития производственных систем". В его рамках состоялась часовая дискуссия с участием одного из ведущих отечественных экспертов в области оптимизации бизнеса, главы Гильдии профессионалов качества Юрия Адлера. Традиционно семинары и тренинги этого специалиста пользуются повышенным вниманием, хорошо известно умение Юрия Павловича заглянуть за горизонт и увидеть контуры новых управленческих решений. Не были разочарованы слушатели и в этот раз.

Но особенно интересным получился семинар-конференция "Лин-мастерская управленческих команд ("Как директор директору. Все грани трансформации"), состоявшийся в последний день работы школы. На нем, вопреки названию, выступали не только директора компаний. Но от этого мероприятие только выиграло: ведь опыт специалиста по персоналу, по IT или по финансам может подсказать новое управленческое решение - чаще всего малозатратное и оригинальное. В этой связи стоит отметить выступление финансового контролера компании "Амур-золото" Дарьи Дмитриевой, рассказавшей о, пожалуй, единственном пока в нашем стране опыте применения технологий лин в области бюджетирования и финансового планирования. А на главного редактора журнала Business Excellence Александра Бородулина наибольшее впечатление произвело выступление главы дирекции производственных систем ОАО "ТГК-1" Сергея Иванова: "Это был исчерпывающий рассказ о внедрении различных инструментов эффективного бизнеса на крупном энергетическом предприятии. Сергей, похоже, не утаил ничего, рассказав, в том числе и об ошибках в планировании процессов и развитии людей, и о проделанной работе над этими ошибками. Весьма впечатлило и то, что об опыте "ТГК-1" рассказал топ-менеджер, которому еще нет тридцати. Но он, тем не менее, уже на практике изучил богатый инструментарий лин-технологий".

Параллельно на площадке ОАО "Ленполиграфмаш" ведущие тренеры "Оргпрома" Сергей Евсеев и Алексей Катошин проводили трехдневный тренинг "Организация работы команд в гемба" (в рамках потока "Развитие людей"). А в ДЦНТИ в формате этого же потока двухдневный семинар-тренинг "Как заставить идею работать" провел ведущий тренер-консультант ГК "Оргпром" Асхат Ягофаров. А вот однодневный семинар "Методы Суворова для управления современной компанией" стал чайной ложечкой дегтя в большой бочке меда. Поскольку начался с… почти 5-часовым опозданием. Впрочем, последствия попадания инородных ингредиентов в медовую емкость организаторы быстро минимизировали. Ведущий семинара Вячеслав Летуновский отработал необычную и новаторскую тему до конца; аудитория осталась под большим впечатлением от того, как методы управления, придуманные более 200 лет назад, эффективно работают в наши дни.

Нельзя не упомянуть и про работу одного из самых востребованных иностранных бизнес-тренеров и консультантов последнего десятилетия - Майкла Вейдера. Тренинги и семинары с его участием неизменно пользуются спросом. Не стала исключением и XII сессия Российской Лин-школы. Поток "Развитие процессов" целиком и полностью был отдан американскому гуру, который провел тренинг с присущими ему энергией и прагматизмом, как говорится, прямо у локомотива - в рабочих помещениях депо Октябрьской железной дороги.

В рамках сессии 7 июня прошло координационное совещание актива межрегионального общественного движения "Лин-форум. Профессионалы бережливого производства", членов Наблюдательного совета и экспертной группы Кубка Гастева. В работе совещания приняли участие представители ГК "Оргпром", ОАО "РЖД", ОАО "АвтоВАЗ" ОАО "Русские краски", РИА "Стандарты и качество", компании "Визит". Приближается финал второго национального соревнования управленческих команд - Кубка развития производительности имени А.К. Гастева. Участники совещания обсудили вопросы совершенствования механизма оценки участников Кубка, формирования команд аудиторов. Также был заслушан отчет о работе правления в 2011-2012 гг., обсуждены текущие задачи совершенствования структуры МОД, новые инициативы и предложения.

www.orgprom.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности