Всегда, прежде чем может быть возведено что-то новое, должен быть поколеблен авторитет уже существующего.

Цвейг Стефан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Внедрение единой промышленной политики - путь к снижению сырьевой зависимости российской экономики

20.09.2012 17:45

Руководитель Департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев принял участие в круглом столе "Нефть и газ: есть ли у России шанс переориентировать экономику на несырьевые рельсы?", который состоялся на площадке пресс-центра РИА Новости.

Отвечая на основной вопрос круглого стола, эксперт согласился с другими участниками мероприятия, что уход от сырьевой зависимости необходим России и возможен за счет диверсификации экономики страны. Однако Александр Григорьев также отметил, что реализовывать шаги по диверсификации нужно в рамках концепции общего промышленного развития государства или, более традиционно, промышленной политики.

В качестве примера успешной реализации промышленной политики Александр Григорьев привел Францию и Японию, однако он также заметил, что экономические инструменты, примененные в названных случаях, могут оказаться не столь эффективными для российской экономики. В частности, по словам эксперта, ключевыми элементами промышленной политики во Франции и Японии были достаточно жесткое таможенное регулирование, а также различные меры по субсидированию ключевых отраслей экономики на момент их роста. Как отметил Александр Григорьев, со вступлением в ВТО России такие инструменты перестали быть доступными, в связи с чем российскому правительству для реализации промышленной политики придется искать новые, нигде еще не примененные пути.

Александр Григорьев также заметил, что ряд стран, в частности США, отрицает наличие промышленной политики у себя в экономике. С другой стороны, при анализе прошедших лет видно, что даже в США государство в определенной степени оставляет за собой направляющую роль в экономике. Александр Григорьев привел яркий пример технологии Интернета, которая первоначально являлась продукцией военной промышленности и фактически была создана на государственные деньги.

В завершение своего выступления Александр Григорьев отметил, что если государство заинтересовано в снижении сырьевой зависимости экономики, то принимать меры необходимо уже в обозримом будущем, и при этом необходим комплексный подход, учитывающий развитие всех отраслей, их взаимосвязи и значение для государства.

www.ipem.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности