Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.
Т. Эдисон

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Реиндустриализация и инновации: стратегический путь развития России в XXI веке»

02.10.2012 15:51

В МГТУ им. Н.Э. Баумана начала работу Пятая Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России», традиционно приуроченная к празднованию Дня машиностроителя. Основная цель ежегодного проведения Конференции - содействие формированию нового поколения инженерно-технических кадров России. Организаторами мероприятия выступают Союз машиностроителей России и Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана.

Пленарную дискуссию открыл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, зачитавший поздравительный адрес от главы кабинета министров Дмитрия Медведева, в котором премьер-министр отметил, что от нового поколения инженеров и изобретателей напрямую зависит успех технологической модернизации российской экономики и конкурентоспособность государства.

В приветственном адресе председателя Союза машиностроителей России, генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова в адрес организаторов, участников и гостей юбилейной Пятой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» подчеркивалось, что успех инновационного развития экономики страны во многом зависит от притока в производства думающей, неравнодушной к судьбе отечественной науки и промышленности молодежи. Сергей Чемезов ответил, что конференция, объединившая на одной площадке талантливых инженеров, научных специалистов и представителей бизнеса, вносит большой вклад в дело становления и укрепления всей машиностроительной отрасли России.

В адрес участников поступили приветствия и от председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и секретаря Общественной палаты РФ Сергея Велихова.

Заместитель председателя Правительства РФ, член Союза машиностроителей России Дмитрий Рогозин в своем выступлении обратил внимание участников на то, что "сейчас наш научный потенциал, доставшийся нам от советского прошлого, нуждается в новых, прорывных идеях, способных дать видение технологической тенденции на несколько десятилетий вперед". "Задача уникальная, но ее стоит решить. Когда мы "доедим" научно-технический задел советской науки, советских технологий, в результате образовавшейся пустоты мы проиграем. Но есть одна большая надежда – надежда на вас. Надежда на умных и амбициозных ребят. Вы поняли то, что не поняли другие ваши сверстники - потребность именно в вас, а не в тех профессиях, которые были модными в девяностых, начале двухтысячных. И с этим я вас уже поздравляю! С вашей первой, маленькой победой. Теперь остается только захватить этот плацдарм, создать новые научные школы. Создать что-то такое, что могло бы вам дать имя, прославить вас как профессионалов. И прославить страну, которая дала вам жизнь. Это самое важное!», - подчеркнул вице-премьер.

В своем выступлении Дмитрий Рогозин отметил, что в ближайшее время Правительство России планирует принять программу по привлечению молодых специалистов в оборонную промышленность, включающую льготные условия приобретения жилья и бонусные стипендии для лучших молодых студентов. «Мы готовы пойти и на другие меры, лишь бы только к нам в промышленность пришли молодые, талантливые кадры. Наша задача сегодня – омоложение кадров. В ваших руках – сделать страну другой. Гораздо более сильной, плечистой, мускулистой, умной. Потому что в этом мире уважают только силу и интеллект».

По словам первого вице-президента Союза машиностроителей России, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимира Гутенева основная задача, стоящая сегодня перед страной – это развитие мощной, высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, в которой сегодняшние студенты должны стать молодой технической и политической элитой с активной гражданской позицией. Он отметил, что в настоящее время в Государственной Думе Рф рассматриваются проекты важнейших для промышленности законов, в том числе и закон «Об образовании». В рамках совещаний с участием ректоров ведущих технических университетов, Союз машиностроителей России уже подготовил пакет поправок к этому законопроекту. В их числе и включение таких специальностей, как машиностроение, судостроение, авиастроение в перечень приоритетных для модернизации российской экономики. «Также мы предлагаем зачесть в качестве альтернативной службы работу на предприятиях "оборонки", предоставить выпускникам средних специальных учреждений отсрочку от службы в армии до одного года, чтобы они смогли свои теоретические навыки закрепить практикой и пройти социализацию в коллективе. Предложений много. Но прежде всего, мы должны бережно относиться к тем научно-педагогическим школам, которые является гарантией нашего успеха в деле модернизации», - заявил первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев.

Вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» Евгений Каблов, отвечая на вопрос участника конференции о проблемах современного образования, заметил, что первая из них – это низкий уровень подготовки школьников в области фундаментальных дисциплин. А вторая – отсутствие практических знаний. «Я считаю важнейшей национальной задачей по линии Министерства образования – восстановить и воссоздать на новом уровне мастерские МГТУ. Чтобы студенты могли прийти в эти мастерские и реализовать свой проект непосредственно на практике. Важно научить человека не просто что-то делать, а дать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы и выдавать предложения по развитию. Поэтому ключевым условием – является восстановление практик. Без практик не может студент стать хорошим инженером», - подчеркнул Евгений Каблов.

В завершении панельной дискуссии в преддверии празднования Дня Машиностроителя России, заместитель председателя Правительства РФ, член Союза машиностроителей России Дмитрий Рогозин вручил награды за большой вклад в развитие СоюзМаш России лауреатам Зала трудовой Славы генеральному директору ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Прибор» Олегу Чижевскому, наладчику технологического оборудования ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» Николаю Гусеву, члену бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России, ректору МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолию Александрову, руководителю Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Александру Гурову, члену молодёжного совета Союза машиностроителей, инженеру ОАО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" Олегу Стогову, руководителю Краснодарского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральному директору Армавирского завода тяжелого машиностроения Олегу Лучкову.

WWW.SOYUZMASH.RU

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности