Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела.
Вольтер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Молодёжный инновационный центр" подводит итоги III-го Всероссийского молодежного форума "МИЦ-2012"

05.10.2012 18:43

АНО "Молодежный инновационный центр" подвёл итоги III-го Всероссийского молодежного форума "МИЦ-2012", который прошел с 22 сентября по 29 сентября в Нижнем Новгороде при поддержке Правительства Нижегородской области и Фонда подготовки кадрового резерва "Государственный клуб". В качестве генеральных партнеров форума выступили ГК "Росатом", корпорация Intel и ОАО "МТС".

В работе форума приняли участие свыше 150 человек, отобранных из более чем 2 000 заявок - молодые ученые в возрасте до 35 лет - студенты, аспиранты и сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, а также представители научного сообщества и эксперты из различных регионов РФ и Республики Беларусь. Авторами проектов выступили не только индивидуальные разработчики, но и творческие коллективы.

На форуме авторы проектов, прошедших предварительную экспертизу, приняли участие в обучающих и командообразующих мероприятиях, сформировали проектные команды. В состав команд вошли менеджеры, юристы и экономисты, имеющие практический опыт работы. Результатом работы проектных команд стала разработка концепции бизнес-плана и презентации проекта.

Председатель Правления АНО "МИЦ" Андрей Шпиленко в своей заключительной речи отметил, что он надеется увидеть всех вновь через 2 месяца с доработанными бизнес-планами для дальнейшего продвижения проектов. "Мы не можем сделать за Вас бизнес, но надеюсь, что за эти плодотворные 8 дней напряженной работы мы дали вам все необходимые знания, навыки и инструментарий для воплощения в жизнь ваших идей. Конечно, из 43 групп вернутся не все, но все кто вернется, смогут показать реальные бизнес-планы своих проектов, которые в дальнейшем будут реализованы", - отметил он.

По результатам работы экспертов, в состав которых входили сотрудники корпорации Intel, состоялась церемония награждения лучших проектов. Призы от генерального спонсора Intel вручала управляющий по операционным вопросам нижегородского филиала корпорации Intel Кирьянова Д.Б.

  • 1-е место: ультрабук Lenovo IdeaPad U410, проект "Разработка синтезатора частот для радиолокационных станций", Цыпленков Ю.С.
  • 2-е место: ноутбук HP Pavilion g6-2004er, проект "Энерго- , ресурсосберегающая гребневая технология возделывания пропашных культур", Зыкин Е.С.
  • 3-е место: ноутбук Dell Inspiron N5110, проект "Автоматизированная система иммуногистохимического анализа", Блохин А.А.
  • третий раз корпорация Intel участвует в Молодежном Инновационном Центре, за эти годы мы установили новую планку для IT-проектов. Стоит отметить, что в этом году молодые инноваторы особенно стремились быть в тренде IT-индустрии. Качество представляемых проектов становится лучше с каждым годом, что безусловно помогает развиваться региону в направлении информационных технологий. Корпорация Intel традиционно поддерживает подобные инициативы. Так, среди участников "МИЦ" было приятно видеть выпускников Летней школы Intel, организованной этим летом на базе Нижегородского филиала. Во время работы форума мы провели ряд встреч с представителями НГТУ им. Алексеева и в рамках сотрудничества договорились о дальнейшей совместной работе", - комментирует Дарья Кирьянова, корпорация Intel.

    "МТС на протяжении нескольких лет сотрудничает с разработчиками инновационных продуктов в области телекоммуникаций и объединениями молодых ученых при ВУЗах. Причем это сотрудничество является в полном смысле слова взаимовыгодным. Новаторы получают экспертную поддержку наших специалистов, самую современную сеть связи для работы над проектом и тестирования готовых продуктов, а также возможность получения инвестиций. МТС, в свою очередь, получает массу новых идей и возможностей для модернизации существующих сервисов и запуска принципиально новых продуктов и технических решений. Уверен, что по итогам работы "Молодежного инновационного центра - 2012" мы получим новые идеи в области телекоммуникаций, а участие МТС в данном мероприятии будет способствовать их дальнейшей коммерциализации", - отметил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.

    www.mictp.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности