Все препятствия и трудности – это ступени, по которым мы растем ввысь…

Ф. Ницше

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

НЕОЛАНТ на АтомЭко-2012: решения для РАО уже апробированы

29.10.2012 13:02

На прошедшей 16-17 октября в Москве VI Международной конференции АтомЭко-2012 "НЕОЛАНТ" представил сразу несколько решений наиболее актуальных задач в области обращения с радиоактивными отходами, стоящих перед предприятиями атомной отрасли. О дефиците практических решений много говорилось на мероприятии, например, директор проекта "Создание системы обращения с РАО" Госкорпорации "Росатом" А.А. Абрамов подчеркнул важность и необходимость участия в конференции компаний, решающих конкретные прикладные задачи. Ответом на этот запрос и стали выступления экспертов компании "НЕОЛАНТ".

О подходах к решению задач характеризации РАО на предприятиях атомной отрасли рассказал директор Департамента информационных технологий энергетического комплекса компании "НЕОЛАНТ" Владислав Тихоновский. В своем докладе он представил примеры использования современного спектрометрического оборудования - характеризаторов РАО производства чешской компании ENVINET, а также других поставщиков. В докладе были представлены расчёты, показывающие значительную экономическую эффективность применения данного оборудования для предприятий, являющихся крупными производителями РАО. Применение средств характеризации РАО стало особенно актуальным с принятием в 2011 г. ФЗ № 190 "Об обращении с РАО".

лавная цель внедрения систем характеризации РАО - обеспечение достоверности информации о радиологических характеристиках радиоактивных отходов - той информации, которая должна использоваться в качестве основы для принятия актуальных управленческих и технических решений для совершенствования системы обращения с РАО и оптимизации затрат предприятий-производителей РАО", - подчеркнул Владислав Тихоновский.

Столь же важным для предприятий атомной промышленности является вопрос прогнозирования объемов образования РАО. Об успешном использовании информационных трёхмерных моделей при решении этой задачи рассказал начальник отдела управления интеграционных и платформенных решений компании "НЕОЛАНТ" Николай Сальников на примере разработки детализированной трёхмерной инженерной модели 1-го и 2-го блоков Белоярской АЭС. В ходе своего докладаон показал, как разработка модели позволила значительно повысить достоверность определения объёмов РАО.

Главный инженер инновационных проектов ЗАО "НЕОЛАНТ" Павел Бунто рассказал о применении имитационных трёхмерных моделей для решения задач демонтажа объектов атомной промышленности в условиях, когда по соображениям безопасности невозможно участие людей. Уникальный в российской практике опыт применения таких моделей для решения подобных задачон представил на модели для демонтажа графитовой кладки реактора АМБ-100 Белоярской АЭС.

Ещё одним шагом к решению насущных задач в области обращения с РАО стало активное участие компании "НЕОЛАНТ" в учреждении Ассоциации по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов (АВЭРО). Ассоциация ставит перед собой задачу формированияи консолидациибизнес-сообщества, специализирующегося на решении задач в области вывода из эксплуатации и его участия в разработке и реализации государственных программ и проектов, направленных на решение проблем ядерного наследия и обращения с РАО.

Подводя итоги конференции, её участники отметили, чтоу рынка в области услуг с обращением с РАО в России огромные перспективы и потенциал развития, и отрадно, чтона особо острые запросы рынка уже сегодня есть опробованные и внедрённые решения в качестве ответа.

www.neolant.ru, envinet.cz  и  decommissioning.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности