Смысл жизни человека в преобразовании мира.

Веллер М.И.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания ИТРП во второй раз стала лауреатом конкурса научно-технических статей журнала "Автоматизация в промышленности"

06.11.2012 16:11

Компания "Институт типовых решений - Производство" (ИТРП) второй год подряд становится лауреатом конкурса научно-технических статей, организованного журналом "Автоматизация в промышленности" и оргкомитетом Международной специализированной выставки "Автоматизация". В конкурсе 2012 года на тему "Новое в автоматизации производства" компания представила статью "Новое специализированное типовое решение для автоматизации предприятий химической отрасли".

Семинар по итогам конкурса научно-технических статей "Автоматизация в промышленности: новое в автоматизации производства" прошел 24 октября в первый день деловой программы выставки "Автоматизация 2012". "По результатам очной части конкурса, наиболее востребованными оказались работы так или иначе связанные с управлением производством, - отмечает Наталья Аристова, главный редактор журнала "Автоматизация в промышленности". - У слушателей возникли вопросы по практическому применению и тиражированию решений, многие из которых находятся на стыке MES и ERP-систем".

Николай Лисин, заместитель директора компании ИТРП, в рамках представления конкурсной статьи поделился с участниками семинара опытом создания нового специализированного типового решения для автоматизации предприятий химической отрасли. В статье были рассмотрены предпосылки создания отраслевого решения "1С: Процессное производство. Химия" на основе наработок, приобретенных в ходе реализации проекта автоматизации одного из предприятий химической отрасли. Значительное внимание в статье было уделено прикладным потребностям действующих предприятий и функциональным возможностям нового программного продукта, удовлетворяющим данным потребностям.

Новое решение для автоматизации химической промышленности

ЗАО "Алтайвитамины" на сегодняшний день является одним из крупнейших российских производителей качественных, высокоэффективных и доступных лекарственных препаратов. Производство ЗАО "Алтайвитамины" относится к процессному типу, свойственному ряду отраслей, в том числе фармацевтике, химической и нефтехимической, металлургии, пищевой промышленности, производству неметаллической упаковки, изделий из бумаги и других. Специфика такого типа производства заключается в комплексности и взаимосвязанности процессов, сложном технологическом процессе преобразования сырья в готовую продукцию, что отличает его от дискретного (сборочного) производства.

Система, внедрённая на ЗАО "Алтайвитамины", стала одним из прототипов нового отраслевого программного продукта "1С: Процессное производство. Химия", комплексной отраслевой АСУП на платформе типового решения "1С:Управление производственным предприятием" ("1С:УПП"). В отличие от типового решения "1С:УПП", новый программный продукт имеет расширенные функциональные возможности в части управления запасами, расширения нормативно-справочной системы производства, производственного планирования, сменно-суточного планирования. При этом разработчикам ИТРП удалось выполнить все основные механизмы решения в виде дополнений без вмешательства в типовую конфигурацию.

пециалисты ИТРП видят значительный потенциал внедрения нового отраслевого решения, - рассказывает Николай Лисин, заместитель директора компании ИТРП. - Решение сочетает функциональные возможности системы ERP-класса "1С:Управление производственным предприятием" с разумной стоимостью внедрения и поддержки, оперативными сроками внедрения и заточенностью под отраслевую специфику предприятий химической промышленности".

По информации редакции, статьи лауреатов конкурса будут опубликованы в февральском номере (№ 2, 2013) журнала "Автоматизация в промышленности".

Научно-технический журнал "Автоматизация в промышленности" ориентирован на специалистов по промышленной автоматизации. Это промышленные предприятия, заказчики средств и систем автоматизации, производители программных и технических средств автоматизации, фирмы-интеграторы, проектные и конструкторские организации, учебные заведения, кафедры автоматизации, все организации, специализирующиеся на разработке, усовершенствовании, внедрении и эксплуатации на производстве программно-аппаратных средств, программно-технических комплексов и низового оборудования, т.е. всех компонентов, необходимых для создания современных и модернизации действующих систем автоматизации производства.

www.itrp.ru, www.farexpo.ru  и  avtprom.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности