Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования.

Джон Кеннеди, президент США

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Frost & Sullivan: пять наиболее перспективных сегментов на европейском рынке технологий Smart grids

25.12.2012 12:55

Защита информации потребителей и формирование современного законодательства о конфиденциальности данных станут критическими факторами для развития рынка интеллектуального измерительного оборудования.

Последние два-три года ознаменовались ростом интереса к системам интеллектуального электропитания и технологиям интеллектуальных энергосетей (smart grids). Smart grids рассматриваются как ключевой фактор в деле удовлетворения растущего спроса на качественные энергоресурсы и обеспечения энергоэффективности.

Первым шагом в этом направлении считается интеграция интеллектуального измерительного оборудования (smart meters). Развертывание подобных систем в Европе уже началось; согласно нормам Европейского Союза, к 2020 г. интеллектуальные счетчики должны обслуживать 80% энергопотребления в Европе.

В частности, Швеция и Италия уже полностью перешли на эту технологию в 2010 г., а Финляндия, Норвегия и Дания, как ожидается, достигнут поставленных целей к 2016 г. Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Smart Grids в Европе — ключевые возможности для роста» (Smart Grids in Europe — Identification of Key Growth Opportunities), пятью наиболее быстро растущими секторами европейского рынка технологий smart grid являются передовые измерительные инфраструктуры (AMI), интеграция распределенного производства электроэнергии, датчики, улучшенные технологии передачи энергии на расстояние и электромобили.

Вместе с тем, неопределенность с финансированием, недостаток мер стимулирования для операторов распределенных систем (DSO) и потребителей,
проблемы информационной безопасности и совместимости систем, отсутствие конкретных регулирующих норм и законодательства, а также ряд других факторов замедляют развитие технологий smart grid.

Для того чтобы решить проблему несовместимости технологий и определить, кто понесет те ли иные расходы, необходимо выработать четкие стандарты и законодательную базу в этой сфере. Кроме того, необходимо разъяснять потребителям преимущества экономии электроэнергии.

www.frost.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности