Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.

Никола Тесла

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"DATA+" и Esri CIS: новый ArcGIS Online для российских пользователей

26.02.2013 15:16

Российские компании "Data+" (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) объявляют о том, что в феврале этого года пользователям стала доступна локализованная версия ArcGIS Online - облачного сервиса для создания геоинформационных систем в среде Интернета. В настоящее время уже начаты процессы локализации географических карт и наполнения системы российским контентом.

Несколько лет назад компания Esri провозгласила стратегическую долгосрочную цель - сделать геоинформационные системы максимально доступными для пользователей всех уровней при решении самого широкого спектра задач. При этом за основу были взяты программная платформа ArcGIS и парадигма облачных вычислений. В результате, в середине 2012 года на рынке появилась инновационное масштабируемое ГИС-решение ArcGIS Online, доступное в качестве коммерческого
продукта для организаций любого масштаба, геопространственных сообществ, всех заинтересованных лиц.

Сегодня система ArcGIS Online представляет собой полную SaaS-платформу, объединяющую возможности создания и размещения пространственных данных в онлайновом каталоге, применения широкого спектра приложений для доступа к послойному отображению и обработке информации. Также функционал ArcGIS Online включает инструменты пространственного анализа, обнаружения и интеграции распределенных геопространственных данных.

ArcGIS Online поддерживает несколько сценариев использования. Для частных лиц это создание собственных веб-карт на основе уже опубликованных сервисов, их публикация в Интернете и социальных сетях. Для организаций - создание собственного геопортала на платформе ArcGIS Online - со всеми инструментами администрирования пользователей, хостинга и каталогизации внутренних и внешних ресурсов, создания карт, пространственного анализа и прочих атрибутов традиционной корпоративной геоинформационной системы. Но, в отличие от традиционных КГИС, к этому добавляются преимущества SaaS-подхода, такие как эластичность (масштабирование мощности системы в реальном времени) и экономичность (оплата по фактическому использованию и без капитальных вложений).

Отметим, что новая структура ArcGIS Online позволяет организациям легко обмениваться информацией в общей среде, принимая во внимание политику и интересы предоставления открытых данных. При этом данная технология была разработана, в том числе, и для интеграции с традиционными ГИС. То есть, продукты ArcGIS могут как потреблять сервисы ArcGIS Online в роли источников данных, так и публиковать свои результаты (карты, функции, приложения) в виде сервисов ArcGIS Online, которые будут доступны всем типам клиентов - от рабочих станций до смартфонов. Такая архитектура позволяет сотрудникам предприятий легко обмениваться пространственно-привязанной информацией в общей среде, размер которой может варьировать от отдельной рабочей группы до всего мира.

деология ArcGIS Online - это принципиально новый взгляд на геоинформационные системы, - говорит Джек Данжермонд, президент компании Esri. - Этот взгляд является воплощением сервис-ориентированной парадигмы ИТ. С помощью сервисов ArcGIS Online пользователи этого ПО, размещенного в облаке, могут практически неограниченно и мгновенно наращивать вычислительные мощности по мере необходимости - незаметно для себя. И все это - без дополнительных расходов на приобретение специальных программных ГИС-пакетов".

Важно, что ArcGIS Online может использоваться в приложениях Microsoft Office (Excel, Power Point) и других пакетах бизнес-анализа, обеспечивая картографическую визуализацию бизнес-данных и публикацию этих результатов в корпоративной информационной среде или Интернете. По сути, это следующий крупнейший шаг в развитии инструментов бизнес-анализа после появления в них деловой графики.

Для частных лиц использование ArcGIS Online бесплатно, а организациям нужно приобрести годовую подписку. Многие базовые карты и космические снимки предоставляются бесплатно, их спектр, детальность и актуальность расширяются в рамках подписки, в перспективе - вплоть до некоторых сервисов реального времени. При этом они получают собственное пространство для размещения данных, базовые карты и космические снимки, а также защищенный доступ к инструментам картографирования и пространственного анализа, веб-сервисы от ведущих поставщиков пространственных данных. Естественно, доступны также шаблоны и разнообразный софт для мобильных устройств и браузеров.

www.arcgis.com, www.dataplus.ru  и  www.esri-cis.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности