Каждый алгоритм как воин должен знать свой маневр…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

НЕОЛАНТ представил в МАГАТЭ опыт применения IT при выводе из эксплуатации российских АЭС

30.04.2013 11:43

Компания "НЕОЛАНТ" представила доклад "Опыт внедрения информационных технологий в работах по выводу из эксплуатации объектов атомной отрасли" на совещании в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Компания участвует в ответственных проектах по выводу из эксплуатации российских ядерных объектов, в том числе на Ленинградской и Белоярской АЭС.

МАГАТЭ провело в Вене четвёртое международное экспертное совещание (IEM) в рамках Плана действий по укреплению ядерной безопасности с участием около 200 специалистов из 38 стран и нескольких международных организаций.

Даниил Чуйко, начальник отдела инновационных проектов "НЕОЛАНТ", представил собравшимся апробированные в проектах по ВЭ российских АЭС решения:

  • Информационная система "База данных вывода из эксплуатации" (ИС БДВЭ);
  • Имитационная модель демонтажа реактора АМБ-100 Белоярской АЭС с помощью дистанционно управляемых роботов.
  • Об актуальности изложенных идей говорит тот факт, что председательствующий на совещании глава австралийского Агентства по защите от радиации и ядерной безопасности Карл-Магнус Ларссон (Carl-Magnus Larsson) в своём заключительном выступлении обратил внимание на необходимость создания базы знаний по деятельности, связанной с выводом из эксплуатации.

    Информационная система "База данных вывода из эксплуатации блоков АЭС", концепция и внедрение которой на ряде АЭС России выполнены "НЕОЛАНТ", - это решение, интегрирующее информацию обо всех стадиях жизненного цикла энергоблоков станции. Её использование обеспечивает создание обоснованного проекта по ВЭ. Впервые эта система внедрена на Ленинградской АЭС, а по результатам положительного опыта её применения - и на:

  • Курской, Смоленской, Билибинской АЭС для подготовки ВЭ энергоблоков;
  • ПО "МАЯК" и ОАО "Сибирский химический комбинат" для ВЭ промышленных уран-графитовых реакторов.
  • Систематизация, сохранение и передача знаний - это лишь часть задач, которые могут решать подобные ИС. Опыт "НЕОЛАНТ" показывает возможность создания в составе ИС БДВЭ динамических компьютерных 3D моделей работ и процессов проекта ВЭ и высокую эффективность применения подобных моделей для верификации проекта.

    Этот опыт был отражён в той части доклада, который посвящён имитационной модели демонтажа графитовой кладки реактора Белоярской АЭС. Проект на основе этого решения позволил верифицировать проведение наиболее сложной технологической операции в проекте ВЭ Белоярской АЭС.

    www.iaea.org  и  www.neolant.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности