Если путь твой к созданию модели ведет, как бы не был он долог и труден – вперед!

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Intel и Уральский федеральный университет (УРФУ) подписали соглашение о намерениях

20.05.2013 15:36

Сегодня корпорация Intel и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) подписали соглашение о намерениях, которое определяет взаимный интерес к развитию высшего образования на территории Большого Урала. Стороны намерены развивать информационно-коммуникационную инфраструктуру УрФУ и расширять активность в области программирования и высокопроизводительных вычислений.

Стороны запланировали сотрудничество по трем направлениям:

  • 1. Профессиональная сертификация специалистов по программированию.
  • 2. Развитие информационно-коммуникационной структуры. университета и реализации концепции электронного университета
  • 3. Проведение совместных мероприятий (конференций, конкурсов, семинаров, ярмарок проектов и пр.).
  • Корпорация Intel планирует развивать сотрудничество с УрФУ в области профессиональной сертификации знаний по параллельному программированию и программированию для мобильных устройств, в том числе, оказывая методическую поддержку центру компетенций в области программного обеспечения Intel.

    Intel намерена проводить в университете лекции, семинары и другие мероприятия с участием собственных и сторонних специалистов; оказывать консультационные услуги, предоставлять для тестирования образцы вычислительных систем (для высокопроизводительных и облачных вычислений, а также клиентских станций). УрФУ создаст проектную группу, которая будет действовать как Центр компетенций в области программного обеспечения Intel. Университет также планирует проводить обучение и сертификацию специалистов по программному обеспечению Intel для преподавателей, научных сотрудников, разработчиков программного обеспечения, представителей промышленности, студентов, вовлекать их в конкурсы проектов, а также летние и зимние школы Intel.

    оздание Центра компетенций Intel в Уральском федеральном университете - большой шаг в развитии как для нашего вуза, так и для всего образовательного сообщества региона, - уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. - Университет, признанный в России лучшим в подготовке IT-специалистов, уже провел первое совместное масштабное событие с корпорацией - Дни Intel в УрФУ, участие в котором приняли разработчики программных продуктов и ведущие мировые эксперты. Это лишь подтвердило статус УрФУ как ресурсного центра в области информационных технологий".

    спешное внедрение ИКТ в сфере высшего образования - непростая задача. Решить ее можно совместными усилиями университета и корпорации Intel, которая имеет большой опыт в этом деле, - отметил Александр Соркин, директор по развитию бизнеса Intel в Уральском регионе. - Мы надеемся, что благодаря новому соглашению, наше сотрудничество с УрФУ позволит усилить позиции российской высшей школы, особенно в высокотехнологичной области".

    www.intel.ru

    Сотрудничество и конкуренция

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности