Идеи - это капиталы, которые приносят проценты лишь в руках таланта.

А. Ривароль

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Изящное решение от компании «Данфосс»

20.05.2013 14:49

С каждым годом перед российской строительной отраслью все острее встает вопрос о необходимости пересмотра типовых проектов жилых зданий с целью внедрения систем отопления с горизонтальной поэтажной разводкой, в том числе и в серийном строительстве. Такая система, по сравнению с массово применяемой сегодня вертикальной, обладает более высоким потенциалом энергоэффективности и позволяет уже на этапе строительства реализовать в жилых зданиях схемы распределения с поквартирным учетом тепла. Этого прямо требуют действующее законодательство и нормативы, в частности, Федеральный закон № 261-ФЗ , вступивший в силу в 2009 году, и СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

К числу объективных препятствий на пути широкого внедрения горизонтальных систем с поквартирным учетом относятся более сложные монтаж, наладка и обслуживание. Решить эту проблему может использование унифицированных модульных узлов присоединения квартирной системы отопления.

«Подключение внутриквартирной системы отопления к общедомовому контуру в схемах с горизонтальной разводкой осуществляется через узел присоединения, в состав которого входят подающий и обратный распределительные коллекторы с запорными кранами, а также автоматический балансировочный клапан, поддерживающий постоянный перепад давления на входе квартиры и выполняющий роль ограничителя расхода теплоносителя. Перед подающим коллектором монтируется индивидуальный прибор учета тепла. Кроме того, грамотно спроектированный узел присоединения квартирной системы отопления должен быть оснащен сетчатым фильтром, а также воздушным и дренажным клапанами», — объясняет Александр Дубняков, специалист компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

По словам эксперта, монтаж и настройка перечисленного оборудования не представляют особой сложности, однако необходимо учитывать, что выполнять их приходится многократно — для каждой квартиры вновь построенного дома. Это увеличивает трудоемкость и затратность работ, а также вероятность ошибок при настройке балансировочных клапанов и теплосчетчиков. Наконец, перед сдачей объекта каждый коммутационный узел нужно опрессовать.

Учитывая эти обстоятельства, специалисты компании «Данфосс» разработали унифицированное готовое решение — шкаф с узлом присоединения квартирной системы отопления ШКСО-1, который был запущен в производство в ноябре 2012 года.

Распределительный шкаф ШКСО-1 Danfoss предназначен для подключения к двухтрубной горизонтальной системе отопления с лучевой (в модификациях В7 и В4) или периметральной (в модификации В1) разводкой. Первый вариант рассчитан на использование в зданиях со свободной планировкой квартир (в частности, монолитных), второй — для типовых многоэтажных домов серийной застройки.

При применении ШКСО-1 выполняются одновременно присоединительная, измерительная, регулирующая и распределительная функции. Существуют модификации шкафа с одним (соответственно, В1), четырьмя (В4) или семью (В7) выходами, с левосторонним и правосторонним подключением к квартирной системе отопления. Ее гидравлическую балансировку при переменных расходах теплоносителя обеспечивает регулятор постоянства перепада давлений — автоматический комбинированный балансировочный клапан AB-PM.

Регулятор позволяет поддерживать корректную работу радиаторных терморегуляторов во всем диапазоне изменяющихся нагрузок и выполняет одновременно три задачи:

1. Поддержание постоянного перепада давлений;

2. Ограничение предельного расхода теплоносителя;

3. Зонное регулирование, т.е. изменение расхода теплоносителя в двухпозиционном режиме (при дополнительном оснащении клапана термоэлектроприводом TWA-Z).

Функция ограничения расхода позволяет установить максимальный расход на каждую квартиру. После этого, даже если ее владелец вносит изменения в систему отопления без согласования с эксплуатирующей организацией, он не сможет своими действиями нарушить балансировку общедомовой системы отопления, поскольку расход через квартиру останется в пределах проектной нормы. Оборудование распределительного шкафа обеспечивает стабильный гидравлический режим работы системы отопления, а также высокоточный индивидуальный учет тепла, в том числе и при незначительных нагрузках на систему отопления, характерных для жилых помещений малой площади.

Расчеты и анализ проводились для зданий различного типа и этажности, например, для рядовой секции типового 17-этажного жилого дома с горизонтальной поэтажной разводкой системы отопления и для 9-этажного жилого дома, построенного по индивидуальному проекту.

«В последние годы в России достаточно активно развивается строительство энергоэффективных многоквартирных жилых домов новой формации, где требуется иной подход к организации систем отопления, основанный на принципах энергосбережения и персонифицированного учета тепла, — отмечает Александр Дубняков. — Поэтому у нас и возникла идея создать продукт, позволяющий упростить процесс проектирования, монтажа и эксплуатации отопительных систем, и фактически придать им модульную структуру».

Действительно, новое решение значительно упрощает монтаж (о чем уже шла речь выше), а поскольку опрессовка и настройка оборудования производится в заводских условиях, то необходимость проведения их на объекте отпадает.

Шкаф необходимо лишь смонтировать на стену и подключить к трубопроводам. Также существенно облегчается работа проектировщиков, которые могут теперь использовать шкаф как готовый сертифицированный модуль с известными параметрами.

«Подобный подход обеспечивает простоту проектирования и подбора оборудования, — добавляет Александр Дубняков. — Применение ШКСО-1 экономит время за счет отсутствия необходимости вычерчивания каждого элемента узла. При этом мы предлагаем бесплатную программу «Данфосс СО» и полную техническую поддержку. Также важно, что шкаф оснащен автоматическим балансировочным клапаном, который исключает установку балансировочных клапанов на стояках системы отопления».

Немалое значение имеет и гарантия производителя на шкаф как на единую номенклатурную единицу. Для специалистов эксплуатирующих организаций применение ШКСО-1 обеспечивает возможность оперативной замены запорно-регулирующей арматуры и отопительных приборов в квартире. Наконец, использование балансировочных клапанов и ограничение расхода теплоносителя позволяют повысить энергоэффективность квартирной системы отопления примерно на 10-15%.

«Предложенный подход является наиболее прогрессивным в развитии отопительной инженерии, — считает Валерий Карпов, главный специалист технического отдела по отоплению компании «Моспроект». — Он одновременно решает задачи гидродинамики и повышения надежности системы отопления. По этому пути идут и другие компании, но «Данфосс», как всегда, немного впереди».

Как уже было сказано, наличие в распределительном шкафу теплосчетчика обеспечивает индивидуальный учет фактического теплопотребления для каждой квартиры. При этом ультразвуковой прибор учета тепла Sonometеr 1100 гарантирует точность измеряемых параметров, а присоединив к нему дополнительные модули связи, можно организовать автоматический сбор данных учета и их передачу в диспетчерскую для контроля и начисления платежей.

«У этого прибора очень хорошие показатели: он начинает учитывать теплопотребление при расходе от 6 литров в час, — комментирует Виталий Сасин, начальник отдела отопительных приборов и систем отопления «НИИ сантехники», директор научно-технической фирмы «Витатерм», член Президиума НП «АВОК». – Применение ультразвукового метода является весьма перспективным и правильным направлением». Сегодня в многоквартирном жилищном строительстве двухтрубные системы отопления с поэтажной горизонтальной разводкой все чаще становятся альтернативой традиционным для России вертикальным системам. Ими оснащаются как объекты сектора элитной застройки, так и муниципальные здания.

Гибкая и простая концепция, реализованная в конструкции шкафа ШКСО-1, существенно упрощает проектирование, монтаж и эксплуатацию горизонтальных систем отопления, позволяя снизить затратность на каждом из этих этапов.

www.danfoss.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности