Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела.
Вольтер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания «Ракурс-Инжиниринг» открыла Научно-технический центр по разработке и производству новых систем промышленной автоматизации в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Санкт-Петербург», участок Нойдорф (Стрельна)

20.06.2013 16:00

Санкт-Петербург, 19 июня 2013 года - Сегодня группа компаний «Ракурс» торжественно открыла НТЦ «Ракурс-Ижиниринг» на участке «Нойдорф», ОЭЗ в Санкт-Петербурге. Центр будет вести разработку автоматизированных систем управления для объектов гидроэнергетики, теплоэнергетики, атомной энергетики и энергетических объектов крупных промышленных предприятий. Инвестиции компании в проект составили порядка 400 млн. рублей. Планируемые сроки окупаемости капиталовложений – 5 лет. С запуском проекта на полную мощность Центр обеспечит около 100 новых рабочих мест для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На сегодняшний день Центр представляет собой самую современную инфраструктуру по исследованиям и разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для объектов энергетики и является первым завершенным на площадке ОЭЗ объектом резидента. Работа новой инфраструктуры нацелена на развитие собственной технологической цепочки, направленной на импортозамещение и создание специальных приборов для энергетического оборудования, а также на создание комплексных решений, обеспечивающих безопасное и эффективное управление оборудованием электростанций. После локализации всех технологических этапов на площадке центра в 2014 году, объем реализации «Ракурс-Инжиниринг» составит более 1 млрд. рублей.

«Старт проекта в ОЭЗ был стратегическим решением, направленным на развитие современных производственных мощностей и вместе с тем на модернизацию инфраструктуры объектов российской энергетики. Работа Центра не только позволит масштабировать представляемые компанией решения для отрасли, но и адресно инвестировать в НИОКР. Преференции ОЭЗ также расширяют для нас эти возможности», - комментирует создание научно-технического центра генеральный директор НПФ «Ракурс» Леонид Михайлович Чернигов. - «В ближайших планах компании - развитие совместных проектов с иностранными и российскими партнерами, развитие направления по созданию систем мониторинга основного энергетического оборудования, специальных средств измерения и эффективное внедрение АСОДУ-систем (Автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления) на объектах энергетики».

На данном этапе проект позволяет увеличить производственные мощности компании в 2,5 раза. На общей площади в 8 000 кв.м. размещаются исследовательские, производственные, складские, учебные, административные помещения, а также зоны отдыха и спортзал для сотрудников компании. «Сегодня инфраструктура Центра востребована в отрасли: она позволяет локализовать в одном месте всю технологическую цепочку - от этапа проектирования до производственно-инжиниринговых работ, сборки, тестирования и наладки, а также сервисных услуг и собственного Учебного центра», - рассказывает Леонид Чернигов.

В мероприятии по случаю торжественного открытия НТЦ «Ракурс - Инжиниринг», первого предприятия, открывающегося на территории ОЭЗ, приняли участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, Заместитель Министра экономического развития Олег Савельев, генеральный директор «Ракурс-Инжиниринг» и ГК «Ракурс» Леонид Чернигов, руководители ключевых компаний-заказчиков, зарубежные партнеры, а также другие представители бизнеса и государства.

www.rakurs.com

 

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности