Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства.

 

Ауэрбах Бертольд

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Danfoss выпустил клапаны для снижения эксплуатационных расходов в системах промышленного холодоснабжения

28.06.2013 16:20

В первом квартале 2013 года компания «Данфосс» вывела на российский рынок новые промышленные двухступенчатые соленоидные клапаны ICLX, пришедшие на смену снимаемых с производства клапанов PML(X). В апреле 2013 года разработка получила премию в номинации «Инновация года» на выставке China Refrigeration в Шанхае.

Клапаны ICLX относятся к платформе Danfoss FlexlineT, компоненты которой имеют диапазон рабочих температур от -600С до +1200С и давлений до 52 бар. Модульная концепция компонентов повышает их функциональность, упрощает монтажные и пусконаладочные работы.

«Наши промышленные компоненты универсальны как по конструктивным, так и по рабочим характеристикам, что позволяет применять их в широком диапазоне температур и давлений, в том числе для СО2», – отмечает Евгений Сухов, кандидат технических наук, руководитель направления «Промышленный холод» компании «Данфосс».

При проектировании систем холодоснабжения в первую очередь необходимо решить проблему поддержания требуемого температурного режима. При этом важно, чтобы эксплуатационные расходы не превышали первоначальные вложения. «Например, оттаивание испарителей горячим газом позволяет избежать применения ТЭНов и повысить энергоэффективность системы. Клапаны ICLX используются в линиях всасывания промышленных испарителей фреоновых, аммиачных и углекислотных холодильных систем», – отмечает Артем Цветков, инженер технической поддержки направления «Промышленный холод» компании «Данфосс». – При этом применение в конструкции функционального модуля ICLX тефлоновых и стальных уплотнений исключает возможность перетечек горячего газа в линию всасывания. Кроме того, для оттаивания используется скрытая теплота конденсации, которая в традиционных холодильных системах выбрасывается в окружающую среду.

В состав холодильных объектов могут входить системы электроснабжения, вентиляции, водоснабжения и др. Особое значение отводится безопасности оборудования и совместимости компонентов. В последнее время повышается актуальность применения естественных хладагентов (аммиак и СО2). Многие специалисты отмечают, что полный переход на природные хладагенты – это перспектива ближайшего будущего, и уже сегодня необходимо создание предпосылок: совместимые компоненты, руководства, рекомендации и программы обучения персонала.

Клапаны ICLX совместимы для работы со всеми общепринятыми хладагентами, в том числе с аммиаком и СО2. Клапаны функционируют за счет внешнего пилотного давления и не требуют наличия минимального перепада давления. После подачи электромагнитного сигнала ICLX открывается на 10% своей производительности, а при достижении перепада давления 1,25 бар – на 100%. Плавный сброс избыточного давления предотвращает гидроудары в испарительной системе.

www.danfoss.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности