"Некоторые здания важные, потому что большие, а некоторые - потому что в них воспоминания."

Кит Стюарт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Мировой опыт применения МКЭ анализа конструкций в проектах уникальных зданий и сооружений рассмотрят на конференции в Петербурге

12.09.2013 20:05

17 октября 2013 года в Петербурге состоится международная конференция по практическому применению программного комплекса МКЭ-анализа конструкций SOFiSTiK для расчёта и проектирования сооружений: высотных зданий, мостов, подземных и надземных сооружений. В конференции примут участие эксперты из Испании, Германии и России. Организаторами мероприятия выступают немецкая компания SOFiSTiK AG и российская инженерно-консалтинговая компания ПСС. Конференция станет одним из масштабных мероприятий, посвящённых SOFiSTiK и возможностям МКЭ анализа в целом.

«Сегодня в строительной отрасли наблюдается заметная тенденция к усложнению и увеличению масштаба проектов зданий и сооружений различных типов, обязательным является геотехническое обоснование крупных и ответственных сооружений. Для расчетного обоснования конструктивных решений требуется проведение более глубокого анализа несущих конструкций, учёт взаимодействия «сооружение-грунт» в условиях физической нелинейности поведения материалов, динамический анализ, симуляция динамического воздействия ветра,– комментирует Борис Воробьев, заместитель генерального директора компании ПСС.– Требования государственной экспертизы к проектировщикам также ужесточаются. Традиционно российские проектировщики привыкли использовать несколько программ для расчетов надземной и подземной частей зданий и сооружений, что усложняет процесс анализа конструкций и разработки документации. А это, в свою очередь, заставляет искать более технологичные МКЭ решения, позволяющие в рамках одной КЭ модели провести расчет конструкций зданий и сооружений и геотехнический анализ с учётом стадий возведения. Все эти проблемы успешно решаются с помощью программного комплекса МКЭ анализа конструкций SOFiSTiK, сертифицированного на соответствие нормам РФ».

Конференция «Мировой опыт использования SOFiSTiK для расчёта и проектирования уникальных инженерных сооружений», которая пройдет в Санкт-Петербурге 17 октября 2013 года, предоставляет возможность познакомиться с практическим опытом применения комплекса SOFiSTiK в различных проектах при моделировании, симуляции и расчете несущих конструкций зданий, мостов и тоннелей, а также при решении сложных геотехнических задач.

Основной целью предстоящей конференции является обмен практическим опытом между профессионалами в сфере инженерного анализа конструкций. В рамках мероприятия у его посетителей будет уникальная возможность узнать подробности применения программного комплекса SOFiSTiK для решения реальных сложных инженерных задач, а также приобщиться к мировому опыту анализа конструкций методом конечных элементов.

Узнать о масштабных зарубежных проектах можно будет от первых лиц ведущих европейских проектных компаний. Доклад генерального директора компании FHECOR Ingenieros Consultores Хуго Корреса (Hugo Corres) посвящён ряду реализованных с применением программного комплекса SOFiSTiK проектов сложных инженерных сооружений транспорта и строительства.

В докладе руководителя международного департамента немецкой компании SSF Ingenieure AG Матиаса Шольца (Matthias Scholz) будут представлены примеры реализованных проектов сооружений и зданий с использованием МКЭ анализа SOFiSTiK: конструкции моста на реке Эйсел (Нидерланды),подземный вестибюль станции метро Мариенплац (Мюнхен) и офисного здания BMW Welt (Мюнхен) и др.

Программный комплекс SOFiSTiK получает все большее распространение в странах СНГ, интерес к этому высокотехнологичному продукту у специалистов по расчётам растёт. В рамках конференции будут представлены доклады, посвященные крупным проектам, реализованным с помощью SOFiSTiK в России. Отечественные специалисты представят доклады о расчёте 22-х этажного отеля Sofitel в Москва-Сити, о поверочном расчёте для госэкспертизы на ветровую нагрузку самого высокого в Европе российского небоскреба Лахта-Центра (С-Петербург), о расчёте напряженно-деформированного состояния пролетного строения моста на реке Кама и др.

«С докладами и мастер-классами на предстоящей конференции выступят эксперты из Германии, Испании, а также России. Представители ведущих европейских проектных организаций расскажут о конкретных проектах, при реализации которых применялись возможности комплексного решения SOFiSTiK. Нам бы хотелось, чтобы предстоящее мероприятие стало площадкой плодотворного диалога между российскими инженерами-проектировщиками и их западными коллегами, а рассказ о реализованных проектах позволил бы отечественным специалистам узнать больше о возможностях программного комплекса SOFiSTiK», – говорит Борис Воробьев.

Предстоящая конференция будет состоять из вводной части и трех тематических секций. В рамках тематических секций на конференции будут рассмотрены примеры применения возможностей решения SOFiSTiK при расчете и проектировании мостов, зданий и инженерных сооружений, а также решения задач геотехнического анализа.

На протяжении всей конференции будет работать расширенная демозона, где каждый участник сможет получить индивидуальные консультации по интересующим вопросам. Специалисты компании SOFiSTiK, эксперты Центров компетенции SOFiSTiK в России, а также инженеры ведущих проектных организаций и вузов, пользователи комплекса SOFiSTiK, продемонстрируют уникальные возможности SOFiSTiK на конкретных примерах решения расчетных задач.

Кстати, ознакомиться с возможностями программного комплекса можно и самостоятельно. Достаточно скачать с сайта www.sofistik.ru или www.pss.spb.ru бесплатную 30-ти дневную полнофункциональную версию SOFiSTiK.

Для участия в конференции необходима предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно до 15 октября 2013 г. включительно на сайте www.pss.spb.ru. Ознакомиться с программой мероприятия подробнее можно на странице мероприятия.

www.sofistik.ru  и  www.pss.spb.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности