Между быстротой вашего перехода к реализации новой идеи и вероятностью того, что вы вообще к ней когда-либо перейдете, существует прямая связь.
 

Трейси Брайан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В рамках выставки Softool-2013 пройдёт Вторая научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте»

12.09.2013 20:06

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ОАО «НИИАС») и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) проведут II-ую научно-техническую конференцию, посвященную фундаментальным исследованиям и прикладным разработкам в области интеллектуальных систем управления и автоматизации технологических процессов на железнодорожном транспорте. Конференция состоится 21 октября 2013 года в рамках XXIV ежегодной выставки информационных и коммуникационных технологий Softool-2013 (21-23 октября 2013, Москва, Экспоцентр).

В условиях динамичного развития научно-технического потенциала ведущих мировых держав, глобализации промышленного производства и расширения международных рынков резко возрастает значение транспорта. Во многих развитых странах в настоящее время решение транспортных проблем базируется на проектировании и внедрении интеллектуальных систем управления. Причем актуальность внедрения комплексных систем с применением искусственного интеллекта есть на всех видах транспорта.

Необходимость применения интеллектуальных систем на железной дороге обусловлена сложностью решаемых задач и динамичностью окружающей среды, требующей непрерывной адаптации системы к внешним воздействиям. ОАО «РЖД» начат проект по созданию в России Единой интеллектуальной системы управления на железнодорожном транспорте (ИСУЖТ). В минувшем году I-ая научно-техническая конференция позволила сконцентрировать научную и техническую мысль на проблематике интеллектуальных управляющих систем, было сформировано научное сообщество, работающее в поле интеллектуальных транспортных систем.

Ведущую роль в проведении конференции играет ОАО «НИИАС», в котором сконцентрированы компетенции по многим ключевым областям деятельности железной дороги. НИИАС определен головной организацией в таких сферах как: внедрение интеллектуальных систем управления, спутниковых и геоинформационных технологий, систем обеспечения безопасности движения поездов, а также технических средств железнодорожной автоматики.

Институтом разработан инвестиционный проект «Единая интеллектуальная система управления и автоматизации производственных процессов на железнодорожном транспорте» (ИСУЖТ). Концепция проекта успешно прошла научно-технический совет ОАО «РЖД». Проект создания ИСУЖТ защищен на инвестиционном комитете. В результате согласованного решения компании открыта работа по созданию ИСУЖТ на 4 года.

Работы института в области интеллектуальных управляющих систем поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований, который выступил соорганизатором научно-технической конференции «ИСУЖТ».

Приглашая всех заинтересованных в данной проблематике принять участие во Второй научно-технической конференции «ИСУЖТ-2013», НИИАС рассчитывает на плодотворное сотрудничество и широкий обмен мнениями, техническими идеями и практическими наработками в области интеллектуальных управляющих систем. Участники конференции смогут познакомиться с результатами деятельности специальных полигонов, таких, как Москва-Санкт-Петербург-Бусловская, и на некоторых других железных дорогах, где отрабатываются новейшие технологии системы.

Тематика конференции посвящена фундаментальным исследованиям и прикладным разработкам в области интеллектуальных систем управления и автоматизации технологических процессов на железнодорожном транспорте, созданию единой интеллектуальной системы управления на железнодорожном транспорте.

Основные темы конференции:

  • Системы управления и вычислительные платформы.
  • Мультиагентные технологии в управлении.
  • Планирование перевозочного процесса.
  • Мониторинг и управление инфраструктурой.
  • Безопасность движения.
  • Транспортная безопасность.
  • Спутниковые технологии.
  • Технологическая связь.
  • Сенсоры и сенсорные системы.
  • www.vniias.ru, www.rfbr.ru  и  www.softool.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности