Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"!

И. Гёте

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Определяем правила игры - в Москве прошла конференция по защите АСУ ТП

06.12.2013 15:43

В начале декабря в Москве «Лаборатория Касперского» провела конференцию «Безопасность АСУ ТП: определяем правила игры», где эксперты обсудили актуальные проблемы информационной безопасности критически важных инфраструктур, а также наиболее действенные методы защиты от киберугроз. Опыт и мнение каждого участника конференции легли в основу общих рекомендаций по развитию систем защиты АСУ ТП, которые были выработаны по итогам обсуждения.

Вячеслав Борилин, менеджер по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского», кратко обрисовал сценарии защиты критически важных индустриальных систем, а Андрей Духвалов, стратег по развитию технологий «Лаборатории Касперского», рассказал о российских и зарубежных законодательных инициативах в направлении обеспечения кибербезопасности АСУ ТП.

Также Андрей Духвалов поделился информацией о том, как продвигается разработка безопасной операционной системы для критически важных объектов: «Работа над системой движется, недавно мы предоставили пакеты разработчиков (SDK) нескольким компаниям, нашим партнерам, для того, чтобы они могли поучаствовать в предварительной оценке надежности, удобства использования и архитектуры системы. Перед официальным выпуском системы нас ждет этап интенсивного тестирования, в том числе и с привлечением широких кругов разработчиков».

Открывал конференцию Евгений Касперский, представив «Семь кругов киберада», через которые проходит рынок информационной защиты. Затем точку зрения регулятора и последние наработки ФСТЭК в области защиты критически важных объектов представил Виталий Сергеевич Лютиков, заместитель начальника управления ФСТЭК.

В свою очередь, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев описал ключевые тенденции в развитии киберугроз и рассказал о наиболее значимых инцидентах. Кроме того, о своих наработках и практиках рассказали представили компаний КРОК, «Ай-Теко» и Positive Technologies.

Одним из увлекательных событий конференции стала бизнес-игра Kaspersky Industrial Protection Simulation, во время которой участники в игровой форме смогли сразиться с целевыми кибератаками на промышленные объекты и оценить последствия, которые они причиняют, а кроме того, предпринять меры для предотвращения подобных инцидентов. Игра первый раз проводилась для российских специалистов, а до этого ее опробовали в США и Малайзии. Сравнивая результаты, приятно отметить, что наши соотечественники справились с задачами быстрее и в целом были более предусмотрительны и критичны, чем зарубежные коллеги.

За дополнительной информацией и комментариями, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу «Лаборатории Касперского» по адресу empr@kaspersky.com или по телефону +7 495 797 8700.

www.kaspersky.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности