Опыт реализации проектов автоматизации свидетельствует о том, что системы управления должны создаваться по разуму, а не по моде

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Разработки "Ракурс" представлены участникам V Всероссийского совещания гидроэнергетиков

16.12.2013 17:09

29-30 ноября в Санкт-Петербурге состоялось V всероссийское совещание гидроэнергетиков, где компания "Ракурс" представила профессиональному сообществу свои инновационные разработки. Эксперты выразили поддержку в вопросах испытания разработок компании и их внедрения на объектах гидроэнергетики.

"Ракурс" представил участникам круглого стола "Опыт создания и применения современных АСУТП, систем мониторинга и диагностики оборудования и сооружений" результаты работы трех проектов НИОКР, проводимых в компании "Ракурс-инжиниринг", инновационном подразделении группы компаний "Ракурс". Сегодня дочерняя компания активно занимается проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, унификацией технических решений и программного обеспечения, применяемых при создании автоматизированных систем управления (АСУ). На площадке современного научно-технического центра "Ракурс-инжиниринг", расположенного в особой экономической зоне в Стрельне, разрабатываются и создаются новые программно-технические комплексы и средства измерения для решения сложных задач управления гидроагрегатами, системы контроля и диагностики основного и вспомогательного оборудования электростанций. Возможность реализации таких продуктов в условиях режима! ОЭЗ позволяет компании оптимизировать бюджет, инвестируя значительные средства в исследования и развитие.

Разработки компании представил Олег Ильич Башнин, д.т.н., главный специалист по ГЭС компании "Ракурс-инжиниринг".

1. Новая технология коррекции комбинаторной зависимости ПЛ-турбины, реализованная в регуляторе частоты и активной мощности гидротурбины (ЭГР). В рамках проекта НИОКР разработана методика автоматической коррекции комбинаторных зависимостей по сигналу активной мощности. Традиционная методика аппроксимации комбинаторных зависимостей заведомо вносит ошибку в согласование положения лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса, так как применяемые методы измерения напора не могут обеспечить требуемую точность. Выигрыш в КПД 1-2%, благодаря коррекции всего семейства комбинаторных зависимостей и точности поддержания напора.

2. Интеллектуальная система управления составом агрегатов. Компаниейразработан групповой регулятор активной и реактивной мощности (ГРАРМ) с функциями определения оптимального по КПД числа агрегатов для выполнения графика плановой нагрузки и обеспечения заданных резервов вторичного регулирования по активной мощности (алгоритм РУСА). А также функция определения конкретного состава - станционных номеров агрегатов - для выполнения графика плановой нагрузки с учетом агрегатов на индивидуальном управлении по критерию выравнивания скоростей расходования моторесурса в виде графика пуско-нагрузочной функции (ПНФ). ПНФ - признак на каждый час текущих и следующих суток, определяющий должен ли находится ГА в работе или нет (алгоритм Автооператора).

Система рационального управления составом гидроагрегатов - РУСА - внедряется на ГА Братской ГЭС и Усть-Илимской ГЭС в рамках проекта создания комплексной автоматизированной системы управления Братской ГЭС. Интеллектуальная система управления решает задачу перераспределение суммарного планового и вторичного задания между двумя станциями. Совместная оптимизация двух ГЭС, позволит распределять нагрузку между станциями таким образом, чтобы обеспечить суммарный минимальный расход воды при необходимой суммарной выработке и таким образом экономить воду, повысить общее КПД гидроэлектростанций Ангарского каскада.

3. Электрогидравлическая система управления лопастей рабочего колеса с установкой главного золотника в среднее (безрасходное) положение. В рамках проекта модернизации системы регулирования гидроагрегата №1 Новосибирской ГЭС разработан новый алгоритм управления ПЛ-турбиной, который позволяет устранять отдельные замечания к работе гидравлической части системы управления гидроагрегатом без проведения ремонтных работ. Алгоритм управления электрогидравлической следящей системы рабочего колеса реализован в ПТК ЭГР и может быть применен на других ГЭС с ПЛ-турбинами для решения задачи устранения недостатков гидравлической системы регулирования, таких как шумы при протекании рабочего масла через приоткрытые окна главного золотника, возникающие в следствии утечек масла через зазор между поршнем и гидроцилиндром главного сервомотора рабочего колеса.

По результатам работы круглого стола экспертами было сформулировано предложение в проект решения V всероссийского совещания гидроэнергетиков - результаты НИОКР "Ракурс" нужно проверить в рамках испытаний на объекте: "результаты НИОКР НПФ "Ракурс" в части разработки корректора сигнала напора по активной мощности агрегата в комбинаторных механизмах регулятора частоты поворотно-лопастных турбин должны быть подтверждены натурными испытаниями при внедрении нового регулятора скорости гидротурбины на Новосибирской ГЭС".
"Востребованность результатов НИОКР компании "Ракурс" является положительной оценкой работы инжиниринговой компании за 2013 год, фактом признания наших разработок со стороны самой крупной гидрогенерирующей компании страны", - отметил Андрей Мисюль, исполнительный директор "Ракурс-инжиниринг". Ежегодно доля затрат на НИОКР, а также затрат на разработку новых технологий в общем объеме расходов группы компаний "Ракурс" составляет более 10 %. "Это позволяет нам сохранять лидирующие позиции на рынке", - отмечают в компании.

www.rakurs.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности