Решение вопроса есть путь к знанию.

Гадамер Ханс Георг

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Число участников Дней управления проектами 2013 в 3 раза превысило показатели прошлого года

16.01.2014 12:16

В Санкт-Петербурге 11-13 декабря прошли Дни управления проектами, завершающие ежегодную серию открытых семинаров, организованную ГК ПМСОФТ. Совокупно в Днях УП 2013 года, прошедших в пяти городах России, Казахстана и Украины, приняли участие около 600 специалистов в области проектного менеджмента из государственных и коммерческих организаций, что в 3 раза превышает аналогичный показатель 2012 года.

Дни управления проектами-2013 были посвящены обсуждению ключевых тенденций проектного управления, стоимостного инжиниринга и управления проектными рисками, а также новинкам в области информационных систем/интеграционных платформ на базе линейки Oracle Primaverа.

Петербургское мероприятие продлилось 3 дня, в течение которых эксперты ГК ПМСОФТ, представители российских и зарубежных компаний рассказывали о собственном опыте создания и развития проектных подходов в компаниях; подготовке и повышении квалификации производственного и проектного персонала; российских и международных стандартах в области проектного управления и стоимостного инжиниринга.

Программа Дней УП в Северной столице была разделена на три тематических блока. В рамках центрального Дня - 11 декабря – основной упор был сделан на обсуждение практических аспектов создания и внедрения информационных систем управления проектами. Были представлены доклады компаний ООО «ГСИ-Пермнефтегазстрой» (практика внедрения ИСУП капитальных ремонтов), ООО «Газпром нефть шельф» (практические аспекты детального планирования строительных работ на сложных технологических объектах), ООО «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» (методология формирования единой информационной базы проектов). Специалисты Департамента проектных решений и технологий совместно с ведущими консультантами отдела разработки ГК ПМСОФТ представили вниманию слушателей практические кейсы построения интеграционного решения между Oracle Primavera-SAP R3 на примере проекта в ОАО «Татнефть».

Особый интерес вызвал доклад специалистов ГК ПМСОФТ, посвященный современным технологиям многомерного моделирования при проектировании промышленных объектов и организации строительного производства. В рамках выступления была представлена как сама технология 4-6D-моделирования, так и одни из ведущих инструментов реализации этого метода - программные решения компании Bentley Systems - Bentley Navigator и Bentley ConstructionSIM.

В завершении Дня управления проектами 11 декабря с докладом по разработке профилей компетенций и ролевым программам обучения в проектном институте выступил начальник сектора управления проектами ОАО «ЛЕНГИПРОТРАНС» - Тигран Перчевич Акопян.

Параллельным потоком прошла специализированная секция «Стоимостной инжиниринг – основы комплексного управления стоимостью проектов». Ведущим докладчиком секции стал Марк Хастак, (Mark Hastak), профессор университета Purdue (Ph.D., PE, CCE, Professor and Head of CEM / Professor of Civil Engineering, Purdue University). В качестве экспертов-консультантов на семинар были приглашены представители ОАО «ФОРТУМ», ОАО «НИАЭП», ГК «ЭТАЛОН» (ЛенСпецСму), «СПб Реновация», компании NOMITECH. В рамках секции прозвучали доклады о практических подходах использования стоимостного инжиниринга в России, включая: обзор ИТ-решений по управлению стоимостью на всех стадиях жизненного цикла проекта; особенности применения методики освоенного объема на проектах капитального строительства; практический опыт использования BIM-решений для построения системы комплексного управления затратами при реализации программы реновации застроенных территорий и многое др.

Доклад Марка Хастака «Введение с дисциплину «Стоимостной инжиниринг. Основы комплексного управления стоимостью» вызвал большое число вопросов от заинтересованных слушателей. Петербургских специалистов интересовали классы оценки стоимости проекта, существуют ли международные стандарты, устанавливающие данные классы, методы определения точности оценки, особенности оценки на прединвестиционной фазе проекта. Большой интерес вызвала тема методики освоенного объема, в том числе слушателей интересовали возможности создания действующей эффективной системы контроля проектов на основе данной методики. Заинтересовал участников секции доклад, посвященный обзору практических подходов к использованию стоимостного инжиниринга и ИТ-решений по управлению стоимостью в проектах. Вопросы касались методики планирования и контроля капитальных вложении, а также интеграции различных программных продуктов в области управления стоимостью со сметными программами и системами класса ERP.

12 и 13 декабря в рамках деловой программы Дней управления проектами в Санкт-Петербурге прошли два дополнительных семинара: «Управление проектами в области капитального строительства» и «Управление проектами ПИР/НИОК», которые посетило более 100 человек. Семинары были выстроены по единой схеме: первая часть посвящена введению в тематику, обзору тенденций и требований отраслевых применений, основным методологическим аспектам управления проектами. Во второй части семинаров прозвучали доклады, посвященные обзору прикладных программных решений, применяемых для выполнения практических задач.

Всего в Петербургских Днях УП приняли участие порядка 160 специалистов из ОАО «Ленэнерго», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Пивоваренная компания Балтика», ЗАО «Ленстройтрест», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ООО «Энергостроймонтаж», ЗАО «РосСтройИнвест», ООО «СПб Реновация», ООО «Балтийский завод - Судостроение», ОАО «Гипроспецгаз», ОАО «ФОРТУМ», ОАО «ДнепрВНИПИэнергопром», ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «СевЗап НТЦ», и других предприятий.

«Семинары, прошедшие в Санкт-Петербурге в рамках Дней управления проектами, оказались очень востребованными и стали достойным завершением серии мероприятий 2013 года, - рассказывает Екатерина Искерко, руководитель отдела маркетинга ГК ПМСОФТ. – Аудитория Северной столицы всегда очень грамотная и подготовленная, поэтому нам не только интересно, но и полезно общаться с участниками семинаров. Дни управления проектами для нас, как организатора, являются важным этапом программы подготовки ежегодной майской Конференции ПМСОФТ, предоставляя важные ориентиры для выбора тем и подготовки деловой программы».

Александр Цветков, генеральный директор ГК ПМСОФТ, о современных тенденциях в области управления проектами и стоимостью: «Сегодня мы вступаем в совершенно новое экономическое поле. Уходит эпоха недооцененных активов, когда инвесторы могли позволить себе покупать «кота в мешке» и надеяться успешно его капитализировать и продать, заработав деньги на то, чтобы снова вложиться. Приходит момент, когда заказчики больше не могут работать, не опираясь на модели бизнес-аналитики BIM. А активы с BIM оказываются выгоднее, поскольку стоимость владения ими при сравнительно продолжительной эксплуатации снижается. И чем дольше актив эксплуатируется, тем применение модели выгоднее, что приводит к появлению на рынке новых инвестиционных бизнес-моделей «бережливого производства». Символичен в данном ключе и переход на государственном уровне к новому законодательству в области проведения госзакупок. Новый Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступающий в силу с начала 2014 года, рассматривает результаты тендера не как выбор, а именно как результат выполнения подряда, что в корне меняет весь подход к выполнению проекта со стороны исполнителя. Именно в этот переломный для экономики момент мы готовы предложить инвесторам и всем участникам проектной деятельности методологию и инструментарий, обеспечивающий эффективное управление стоимостью, в том числе и в связке с BIM-системами. Фактически, стоимостной инжиниринг становится своевременным, эффективным ответом на потребности развивающейся экономики России».

Информационную поддержку семинаров обеспечили ведущие специализированные печатные издания «Автоматизация в промышленности», REM, «Автоматизация и IT в энергетике», «Управление проектами и программами» (ИД Гребенников), PC WEEK/Russian Edition, «Корпоративные Университеты», «Сфера. Нефть и Газ», «Вестник ГЛОНАСС», «GasWeek», «ЭнергоРынок», «Евразийский химический рынок», «Электронный документооборот в Украине», электронные издания DailyComm, НП «Содействие», @ASTERA, PROFIT.kz, «Корпоративный менеджмент», Expomap, Info Киев.

www.pmsoft.ru 

 

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности