Путь эволюции архитектуры MES-систем подобен странствиям: короткая дорога обычно самая тяжелая, да и длинная не многим легче.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Контроллеры серии CP1 – свобода подключения к сетям Ethernet

03.02.2014 13:00

На современном этапе развития автоматизации промышленности задачи интеграции систем управления отдельных установок в единую производственную линию или информационную сеть предприятия, а также удаленного доступа успешно решаются при помощи сетей на основе Ethernet.

Уже на базовом уровне автоматизации с применением контроллеров CP1 Omron предлагает ряд Ethernet-решений, которые основаны, прежде всего, на открытом и простом протоколе FINS. Кроме того, в моделях CP1L со встроенным многофункциональным портом Ethernet возможна программная реализация других протоколов с использованием сервиса сокетов. Для расширения сетевых возможностей ПЛК серии CP1 Omron представляет коммуникационные платы для сетей Ethernet/IP и Modbus/TCP.

Плата CP1W-EIP61 позволяет легко и быстро интегрировать контроллеры серий CP1L и CP1H в сети Ethernet/IP с использованием таблиц логических связей. Для настройки обмена данными с ведущим модульным контроллером CJ или CS используется приложение Network Configurator for Ethernet/IP, которое входит в единый пакет программ CX-ONE.

Одновременно с обменом по протоколу Ethernet/IP коммуникационная плата CP1W-EIP61 поддерживает до 4 подключений по протоколу FINS/UDP для связи с такими устройствами, как персональный компьютер, панель оператора или другой контроллер. Подробную информацию, документацию, конфигурационный файл и примеры реализации таблиц логических связей для платы CP1W-EIP61 вы можете найти на сайте технической поддержки MyOmron, перейдя по ссылке.

Плата CP1W-MODTCP61 предназначена для организации обмена данными между контроллерами CP1L/CP1H и другими устройствами посредством протокола Modbus/TCP. Плата поддерживает два режима работы: клиент (Client) или сервер (Server) и все основные команды Modbus. Кроме того, в режиме Modbus/TCP Server адаптер CP1W-MODTCP61 способен одновременно обрабатывать команды протокола FINS.

Наряду с контроллерами серии CP1 возможно использование коммуникационной платы CP1W-MODTCP61 вместе с ЦПУ модульных контроллеров CJ2M-CPU3x в режиме Modbus/TCP Slave для обслуживания запросов устройств-клиентов Modbus/TCP. Руководство для платы CP1W-MODTCP61 можно загрузить на сайте технической поддержки MyOmron, перейдя по ссылке.

Таким образом, новые коммуникационные платы для сетей Ethernet/IP и Modbus/TCP являются простым, эффективным и недорогим решением для интеграции компактных контроллеров Omron в популярные сети на основе Ethernet.

industrial.omron.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности