Принять решение - значит смириться с перевесом одних внешних факторов над другими.

А.Твардовский

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

EPLAN Platform 2.3: Встроенная возможность предварительного планирования

05.02.2014 13:14

Предварительное планирование и рабочее проектирование являются этапами подготовки проекта, которые неотделимы друг от друга. Однако для реализации данных этапов используются разные системы. Теперь компания EPLAN взялась за их интеграцию. Функция предварительного планирования теперь реализована в новой версии EPLAN Platform 2.3. Инновационные решения повышают качество итогового проекта и согласованность данных, но в то же время позволяют снизить расходы на конфигурацию.

Предварительное планирование - это решающая фаза процесса проектирования. Сюда входит проработка концепции технических решений оборудования / производственных линий и оценка изначального объема проектных данных. Новая версия EPLAN Platform 2.3 предоставляет возможности для инновационного проектирования на данном ключевом этапе. Будь то графический обзор, заполнители для функций, исходные проектные данные по входам/выходам приводов, датчиков, ПЛК или спецификации для расчетов - весь спектр задач по предварительному планированию может быть решен на платформе EPLAN. Последующие этапы производства шкафов и создания рабочего проекта системы базируется на этих исчерпывающих данных, при этом необходимость ввода новых данных или переноса из других систем отсутствует. Пользователи оценят все преимущества от быстрого и легкого знакомства с этой новой методикой планирования, основанной на использовании платформы EPLAN. Подобная дополнительная интеграция позволяет повысить степень согласованности данных и качество итогового проекта. В тоже самое время расходы на разработку проекта могут быть снижены.

Обзор структур и данных

Основным диалоговым окном в платформе EPLAN является новый навигатор предварительного планирования. В данном окне отображаются готовые сегменты для предварительного планирования и администрирования в рамках проекта. Использование макросов предварительного планирования, возможность копирования и перемещения существующих сегментов методом перетаскивания позволяет быстро и с легкостью создавать и изменять структуру оборудования/производственной линии. Помимо этого электротехнический САПР позволяет осуществлять предварительное планирование непосредственно в графическом редакторе. Данные, определяемые на этапе предварительного планирования можно отобразить в виде отчёта и использовать, например, для составления спецификаций или расчета стоимости и трудозатрат. Данный процесс является комплексным. Основываясь на предварительном планировании в навигаторе, следующий этап конфигурации включает выделение и создание детального плана, например, схемы, с использованием метода перетаскивания. Являясь альтернативой для ручного ввода данных, опция предварительного планирования, включает в себя полноценную функцию импорта, позволяющую импортировать данные в EPLAN из таблиц в формате Excel. Это позволяет учитывать информацию, получаемую от других отделов планирования. Функция импорта позволяет также автоматически генерировать структуры предварительного планирования.

Предпосылки

Процесс проектирования оборудования / производственных линий включает в себя также индивидуальные этапы, в ходе которых изначально грубые эскизы и идеи проекта постепенно обрастают подробностями и становятся более конкретными. И этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет собрана вся документация и информация, необходимая для производства и создания оборудования. Предварительное планирование и базовое проектирование являются очень ранними этапами, на которых прорабатываются концепции технических решений оборудования / производственных линий и производится оценка изначального объема проектных данных. Целью является определение наиболее подходящего технического решения, а также основополагающих принципов для дальнейшей детальной проработки (рабочее проектирование). В настоящее время задачи предварительного планирования зачастую решаются в отдельных системах, например, программах для работы с графикой, текстовых редакторах для создания спецификаций, таблиц или баз данных. При этом интерфейс для инструмента конфигурирования либо не предоставляется, либо реализован только на базовом уровне. Отсутствие согласованности данных и зачастую недостаточная поддержка инженерных функций в подобных системах значительно усложняла работу и отрицательно сказывалась на качестве на этапе конфигурирования.

www.eplan-russia.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности