Если интеллектуальные решения не причиняют зла, то это уже немалое благо…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Интеллектуальные технологии и безопасность кранов

12.03.2014 16:35

Современные краны должны быть интеллектуальными, безопасными и экологичными. Кроме того, они должны обеспечивать эффективность работы оператора и его безопасность. Падение крана на стройплощадке может привести к человеческим жертвам, повреждению строительных объектов, простою в работе и значительным убыткам.

Специально для башенных кранов подразделение датчиков и систем управления компании Honeywell разработало надежный пассивный датчик температуры серии R300. Устройство отличается закрытым наконечником и прочной конструкцией из нержавеющей стали, что обеспечивает устойчивость к воздействию агрессивной среды без ущерба для времени отклика.

Интеллектуальная сеть датчиков, переключателей и регуляторов отслеживает и анализирует каждый этап работы крана и автоматически обнаруживает и принимает превентивные меры по устранению проблем еще до того, как оператор крана отреагирует на опасную ситуацию.

Сеть датчиков и продвинутых электронных компонентов также контролирует уровень вредных выбросов, отслеживая работу двигателя и гидравлических узлов крана с целью обеспечения максимальной эффективности работы. Таким образом повышается производительность, и кран выполняет операции быстрее, потребляя меньше энергии. Например, если кран выполняет сложную задачу за пять часов вместо семи, расход топлива, а значит и вредных выбросов, сокращается.

Подробнее об интеллектуальных технологиях

Системные узлы и электронные компоненты, которые отвечают за мониторинг и управление на каждом этапе работы крана, способствуют повышению уровня безопасности и удобству работы. Интеллектуальные датчики и переключатели обеспечивают надежность, эффективность и точность при перемещении крана и работе с грузоом:

  • Датчик нагрузки на крюк, расположенный на верхнем конце стрелы, контролирует соответствие веса груза максимально допустимому значению в соответствии с техническими характеристиками крана. Такие же переключатели нагрузки размещаются на выносных балках при установке крана на неровной поверхности, что гарантирует идеальный баланс и устраняет риск падения крана.
  • Датчики температуры различных жидкостей и масел в системе защищают ее от перегрева и сбоя (датчик 2). Еще один температурный датчик (датчик 1) устанавливается в кабине с целью создания комфортных условий работы для оператора.
  • Большинство кранов оснащается ограничительными переключателями, которые следят за соответствием положения подвижных частей системы эксплуатационным ограничениям. Ограничительные переключатели стрелы и балки крана (датчики 17 и 18) снижают риск их выдвижения за допустимые пределы, защищая кран от повреждений и падения.
  • Датчики давления в соответствующих резервуарах уведомляют оператора крана о низком уровне топлива, масла и тормозной жидкости (датчики 11a, 11b и 11c).
  • Надёжная беспроводная система

    Современные тенденции в области промышленного производства и производства оборудования включают замену стандартных проводных датчиков и переключателей на беспроводные. На рисунке ниже изображен кран, на котором проводные концевые выключатели выдвижения стрелы были заменены на беспроводные выключатели на базе технологии 802.15.4.

    Эффективность беспроводных технологий объясняется тем, что при применении в промышленности провода постоянно подвергаются растягиванию и перекручиванию, а также зачастую подвергаются воздействию токсичных материалов и агрессивной среды. Беспроводные технологии позволяют существенно сократить расходы, связанные с простоем в результате износа проводки.

    Современные датчики отличаются исключительной надежностью и предлагают широкие возможности персонализации. Датчики и выключатели для кранов и другого строительного оборудования должны разрабатываться с учетом тяжелых условий эксплуатации и отвечать требованиям по ударопрочности, виброустойчивости и устойчивости к воздействию воды, агрессивной среды и опасных химических соединений.

    Как подобрать поставщика

    Каждый кран уникален. Именно поэтому производитель датчиков и выключателей должен обладать богатым опытом, исповедовать индивидуальный подход и предлагать широкий выбор решений для различных технических задач. Когда цена ошибки высока, на первый план выходят гибкость, опыт в проектировании и способность подобрать оптимальную технологию для конкретных условий, чтобы выполнить уникальные требования заказчика.

    Немалое значение имеют также глобальная поддержка и знание реалий. Помимо соответствия глобальным правилам сертификации и лицензирования, знание реалий подразумевает также понимание требований региональных рынков. Например, в США компании, приобретающие тяжелое строительное оборудование, рассчитывают, что оно прослужит им не менее 20 лет. Однако на развивающихся рынках требования к сроку службы оборудования менее строги. Чтобы отвечать ожиданиям заказчиков, необходимо разрабатывать адаптированные продукты, соблюдая баланс функциональности и ценности.

    www.sensing.honeywell.com

    Мнение специалиста

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности