Средства автоматизации подобны дроби: числитель то, что говорят о них пользователи, а знаменатель то, что обещают производители.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Российский кадровый рынок готовится к "стройке века": новые проекты с Китаем требуют десятки тысяч специалистов

17.06.2014 16:02

21 мая закончились переговоры "Газпрома" и CNPC. Договорённости России и Китая предполагают резкое увеличение числа занятых: на строительстве первой очереди "Сила Сибири" будет задействовано около 11 700 специалистов, эксплуатировать газопровод будут ещё 3000 человек. "Газпром" приступает к комплектации штата для реализации инвестиционных проектов. Однако, как утверждают рекрутеры кадрового агентства Юнити, вероятность кадрового дефицита невелика.

сравнении с тем рынком труда, который существовал, скажем, 20 лет назад, сегодня число квалифицированных инженеров: по прокладке, коррозии, экологии - значительно выросло. Строительство Северного и Южного потоков позволило людям получить нужный опыт", - замечает Рустам Барноходжаев, директор департамента по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства Юнити.

Недостатка в молодых специалистах тоже не будет. Предприятия газовой сферы активно взаимодействуют со сферой образования, в том числе и на местах. Так, у "Газпрома" есть соглашение о сотрудничестве в подготовке и трудоустройстве выпускников СВФУ , а также о привлечении для научно-изыскательских работ якутских научных учреждений.

Закрыть все позиции за счёт местных кадров не удастся, но, по словам рекрутеров, современные специалисты готовы к условиям работы, которых требует отрасль, в частности, переездам, вахтовому графику. "Более серьёзная задача для политически значимого проекта - комплектация управленческого состава, - заявляет Рустам Барноходжаев, ссылаясь на опыт сотрудничества с Каспийским трубопроводным консорциумом. - Подбирая ключевых руководителей, в том числе и первых лиц компании, мы убедились, что на отечественном рынке есть пул высокопрофессиональных экспертов с международным опытом. Хотя климатическая и социальная сложность региона может потребовать подключить дополнительные ресурсы для мотивации потенциальных кандидатов на эти "горящие" вакансии".

Планы на новые рабочие места и проекты строят не только газовщики. Практически решён вопрос с загрузкой для "Северстали" и "Трубной металлургической компании". Ведь ещё в конце 2013 года на рабочей встрече с руководством этих компаний Алексей Миллер заявил, что "Южный коридор" и "Сила Сибири" будут обеспечены российскими трубами. Для выделения из газа ценных компонентов (в частности, гелия и этана) в Амурской области "Газпром" построит гелиевый и газоперерабатывающий заводы. А значит, помимо строительства газопровода (участие в котором, скорее всего, примут постоянные партнёры "Стройгазмонтаж" и "Стройгазконсалтинг"), потребуются подрядчики для возведения производственных мощностей. По прогнозам губернатора Иркутской области Сергея Ерошенко, каждое рабочее место в газовом направлении обеспечивает 3-4 рабочих места в смежных областях: сервисных организациях, строительстве, сфере обслуживания и прочих отраслях.

www.unity.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности