Без эгоизма не может быть честолюбия; без честолюбия не может быть прогресса.

Шевелев Илья

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Mitsubishi Electric представила на российском рынке новейшую серию преобразователей частоты FR-A800

25.06.2014 11:58

На выставке "Нефтегаз - 2014" Mitsubishi Electric на своем стенде впервые в России представила посетителям новейшие разработки в области промышленной автоматизации, в том числе новейшие преобразователи частоты серии FR-A800.

Приводная техника - одно из направлений, где компания Mitsubishi Electric добилась колоссальных успехов, получив широкое признание во всем мире. Гости стенда имели возможность самостоятельно увидеть и изучить последние достижения в области частотно-регулируемого привода и в полной мере убедиться, что новинка от Mitsubishi Electric полностью отвечает тенденциям современного рынка, среди которых:

  • простота настройки и эксплуатации;
  • функциональность;
  • энергоэффективность.
  • В 2014 году компания Mitsubishi Electric выпускает на рынок новую инновационную серию преобразователей частоты FR-A800, обеспечивающих беспрецедентную точность, контроль скорости, простоту запуска и универсальность в одном устройстве.

    Данные преобразователи частоты пришли на смену весьма успешной серии FR-A700. Они оснащены новым современным высокоскоростным процессором Mitsubishi Electric. Обладая еще более высоким уровнем управляемости и быстродействием, устройство обеспечивает надежную и точную работу в различных областях применения.

    Новая серия преобразователей частоты выгодно отличается от предыдущей рядом функций и возможностей: интегрированным USB-портом для программирования и копирования параметров, удобной для чтения панелью управления, функциями оптимизации энергопотребления и энергосбережения.

    В устройстве предлагается три слота расширения для стандартных опций и сетевых карт: Modbus RTU, CC Link, CC Link IE Fold, Device Net, PROFIBUS DP, LONWORKS, SSCNET III/H, FL - net, PROFINET, Ether Net/IP, Ether CAT. В стандартном исполнении поддерживается RS 485.

    Впечатляющая эксплуатационная гибкость позволяет преобразователям частоты FR-A800 удовлетворять системные требования самого разнообразного оборудования и делает устройство чрезвычайно экономичным и универсальным решением для широкого спектра задач - от механической обработки до формовки и намотки.

    Передовые преобразователи частоты Mitsubishi Electric FR-A800 представлены диапазоном мощностей от 0,4 до 280 кВт. Преобразователи частоты мощностью от 315 кВт до 500 кВт будут разделены на части: выпрямитель FRCC2 и преобразователь частоты FR-A842. Это позволит упростить установку и предоставить возможность использовать экономичное решение с общим звеном постоянного тока.

    Серия преобразователей частоты FR-A800 от Mitsubishi Electric обратно совместима с изделиями предыдущей серии FR-A700. Параметры легко копируются с помощью программного обеспечения FR-Configurator2. Чтобы время реакции нового преобразователя частоты серии FR-A800 соответствовало параметрам устройства предыдущей серии, можно установить дополнительную задержку для входных/выходных сигналов.

    Аналогично флагманской серии FR-A700, в новой серии преобразователей частоты доступна опция бессенсорного векторного управления и автонастройки асинхронных двигателей. Помимо управления работой асинхронных двигателей в скалярном и векторных режимах, преобразователь частоты FR-A800 способен работать с двигателями с постоянными магнитами на роторе после настройки по специальному алгоритму.

    Диапазон рабочих частот:

  • до 600 Гц в скалярном режиме (до 1000 Гц со специальной версией прошивки);
  • до 400 Гц в векторном режиме с датчиком обратной связи по скорости и без датчика (RealSensorlessVectorcontrol, RSV), причем при последнем способе управления 200% номинального момента на валу может быть получено уже на частоте 0,2 Гц.
  • Кроме режимов управления скоростью двигателя, моментом на валу и инкрементального позиционирования, в новой серии добавлена возможность работы в режиме абсолютного позиционирования с поддержкой двунаправленного интерфейса ENDAT 2.2.

    Новый встроенный логический контроллер с расширенными возможностями (см. таблицу №1) в совокупности с добавленной функцией абсолютного позиционирования и часами реального времени делает преобразователь частоты FR-A800 мощным программно-независимым мехатронным узлом.

    При подключении внешнего источника оперативного напряжения 24 В система может параметрироваться, выполнять логические функции и поддерживать сетевой обмен даже при выключенном напряжении питающей сети 380 В, за счет чего увеличиваются безопасность обслуживания и, вместе с энергосбережением, ресурс электронных компонентов.

    Все модели серии FR-A800 до 55 кВт включительно имеют встроенный тормозной резистор с возможностью работы в 100%-ном временном цикле загрузки, что делает их незаменимыми в крановых применениях.

    Типы съёмных панелей управления:

  • FR-DU08, однострочная, пять цифр, со светодиодными 12-сегментными индикаторами для лучшего восприятия информации;
  • FR-LU08, 3-строчная, с ЖК-индикаторами с высокой разрешающей способностью и часами реального времени.
  • Охлаждающие вентиляторы и встроенные конденсаторы звена постоянного тока имеют заявленный срок службы 10 лет. С помощью функции управления отключением вентиляторов при отсутствии пусковой команды срок службы вентиляторов может быть продлен.

    Преобразователь частоты FR-А800 рассчитан на 10 лет работы без технического обслуживания. Надежность, гарантированная японским производителем Mitsubishi Electric, позволяет свести к минимуму расходы на эксплуатацию, ремонт и замену оборудования. Обладая одновременно широким функционалом и простой конфигурацией, наше универсальное устройство подходит для самого широкого спектра применений. Новое поколение частотно-регулируемых приводов от лидера отрасли. компании Mitsubishi Electric, станет очередным примером непревзойденного японского качества.

    Краткие технические характеристики преобразователей частоты FR-A800

  • Наличие USB для ввода/вывода параметров или программирования встроенного ПЛК.
  • Поддержка абсолютного энкодера.
  • Простое подключение к панелям оператора GOT2000.
  • Поддержка сетей CC-Link IE Field, CC-Link, Profibus DP, Profinet, Ethetrnet IP, EtherCAT.
  • Увеличение рабочих частот - до 600 Гц (скалярное управление).
  • Управление двигателями на постоянных магнитах (дополнительное энергосбережение ввиду отсутствия потерь, связанных с намагничиванием).
  • Функции противодействия раскачиванию груза и подавления резонансов.
  • Часы реального времени и ПИД-регулятор натяжения позволяют решать небольшие задачи автоматизации без дополнительного оборудования.
  • Функции безопасности (двухканальный аварийный останов для надежного отключения).
  • Срок службы охлаждающих вентиляторов и встроенных конденсаторов - не менее 10 лет.
  • www.mitsubishielectric.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности