Жизненный цикл прекрасен, когда творишь его сам.

Джордж Гилдер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Производственному объединению "Вагонмаш" исполнилось 10 лет

25.06.2014 11:57

Завод "Вагонмаш" можно по праву назвать градообразующим машиностроительным предприятием в Железногорске, в котором работает почти тысяча жителей города. Большинство из них трудится здесь со дня основания и десятилетний "возраст" своего завода называют "детским", подчеркивая, что у "Вагонмаш" еще все впереди.

Празднование 10-летия ПО "Вагонмаш" с его участниками разделил врио главы Курской области Александр Михайлов. Выступая на юбилее, Михайлов пообещал предприятию всестороннюю поддержку в развитии производства и налаживании деловых контактов, как в России, так и в странах зарубежья. Александр Михайлов отметил, что руководство "Вагонмаша" стремится к расширению производства - осваивает инновационные технологии. В сочетании с грамотной маркетинговой политикой это дает конкурентные преимущества и возможность маневрирования, чего часто не хватает другим хозяйствующим субъектам.

Генеральный директор Группы компаний "Вагонмаш" Александр Андреев, поздравляя коллектив с первой круглой датой, отметил, что десять лет - срок, действительно, небольшой.

днако это примерно половина времени свободной экономики России, - напомнил Александр Андреев и подчеркнул: - Это время разных испытаний. Начинать было трудно. И за эти десять лет мы не всегда принимали правильные решения, но неизменно исправляли свои же ошибки, приобретая бесценный опыт. В настоящее время на заводе полноценно функционируют шесть современных цехов по производству высокотехнологичных комплектующих для грузового подвижного состава, оснащенных новейшим оборудованием".

На протяжении всей своей деятельности "Вагонмаш" пробует новое и не останавливается на достигнутом. Говоря о железнодорожном машиностроении в целом, стоит отметить, что это динамично развивающая отрасль, которая имеет многовековую историю. Опираясь на опыт ведущих европейских компаний, "Вагонмаш" запустила достаточно значимый для предприятия инвестиционный проект, который реализуется сейчас на второй производственной площадке, находящейся в собственности компании. Идея создания подобного проекта пришла путем практики и анализа производства и его применения за рубежом, где отдельные модели транспортных средств на сегодняшний день состоят из композитных материалов буквально на 70%. В России такой статистики пока нет. Но как показывает мировой опыт транспортного машиностроения, замена традиционных материалов на композитные - это стратегическое направление развития, которое сегодня востребовано на всех видах транспорта. Такая тенденция особенно актуальна для нашей страны, поскольку необходимо учитывать те масштабные задачи модернизации, которые стоят перед железнодорожной отраслью в целом. В 2012 году в Курчатовском районе Курской области "Вагонмаш" совместно с финскими партнерами создал профильное предприятие "ВГМ Композит", выпускающее продукцию из композитных материалов не только для железнодорожной отрасли, но и для судо-, авиа- и транспортного машиностроения.

В настоящее время специалисты "Вагонмаш" внедряют в производство новые цистерны для агрессивных грузов, котел которых выполнен из композитных материалов. Одними из ключевых конкурентных преимуществ композитов являются легкий вес, высокие прочностные характеристики и повышенная коррозийная стойкость, что позволяет грузоперевозчику перевозить большее количество груза.

Также не стоит забывать о таких задачах, как внедрение высокоскоростного движения и модернизации парка как пассажирских, так и грузовых вагонов - все это тоже требует изменений, применения новых материалов, причем не только в вагонном, но и в путевом хозяйстве.

В основу деятельности компании "Вагонмаш" заложено скрупулезное внимание к деталям и, как следствие, стремление к постоянному совершенствованию, чему полностью отвечает девиз компании - "Главное в деталях". И это далеко не пустые слова: "Вагонмаш" делает все для того, чтобы дорога каждого подвижного состава была на высшем качественном уровне, а 10 лет - это только начало.

vagonmash.eu

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности