Сооружение должно быть внушительным в своей красоте и абсолютно гармоничным. Гармония — вот что лежит в основе всех видов искусства на всем протяжении человеческой истории.

И.В. Жолтовский

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ИВК создала законченное типовое решение для работы органов местного самоуправления в рамках «Электронного правительства»

11.07.2014 11:49

Компания ИВК – ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации – объявляет о завершении разработки отраслевого решения «ИВК Портал. Электронный муниципалитет». Оно позволяет создать готовую защищённую инфраструктуру обмена, хранения и отображения информации для предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Новая разработка ИВК рассчитана на заказчиков уровня муниципального образования или субъекта федерации и предоставляет им полный набор современных ИТ-инструментов для информационной поддержки граждан, оказания им услуг и формирования целостной информационной среды для продуктивного взаимодействия граждан и органов местного самоуправления (ОМС).

Подчеркнем, что и решение «ИВК Портал. Электронный муниципалитет», и всё используемое в нем универсальное инфраструктурное ПО («ИВК Юпитер», СЭД «ИВК БюрократЪ», «ИВК Портал», МЭ «ИВК Кольчуга» и др.) – это зрелые российские разработки, отвечающие требованиям действующей нормативной базы в сфере ИБ, не уступающие зарубежным аналогам в плане функциональности, масштабируемости и надежности. В то же время, элементы технологической платформы ИВК гораздо доступнее в плане затрат на внедрение и сопровождение решения, а также простоты и оперативности взаимодействия с разработчиком. Более того, вышеуказанные продукты ИВК значительно превосходят даже наиболее совершенные зарубежные аналоги по простоте администрирования и гарантированной доставке информации по ненадежным и низкоскоростным каналам связи. Все это делает систему «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» идеально приспособленной к реальным условиям развертывания и использования ИТ-решений у вышеуказанной категории заказчиков.

Нормальная работа продукта «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» возможна и гарантирована не только в традиционном ИТ-окружении, но и в гетерогенной вычислительной среде, построенной только с помощью сертифицированных разработок ИВК и ПО с открытым исходным кодом. Соответственно, решение «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» полностью, независимо от проприетарного ПО, доступность которого может быть ограничена международными санкциями, а безопасность не может быть проверена компетентными органами РФ.

Особо отметим, что СЭД «ИВК Бюрократъ» обеспечивает соответствие конкретных решений, созданных на основе продукта «ИВК Портал. Электронный муниципалитет», основополагающим стандартам в рамках программы «Электронное правительство», а также интеграцию этих решений в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Влияние на работу органов местного самоуправления

Решение «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» позволяет сформировать новый технологический уклад управленческой деятельности муниципалитета, открывающий принципиально новые возможности оптимизации работы этих организаций. Среди важнейших изменений организационного уровня:

• существенное сокращение времени на обработку информации, необходимой для оказания услуг гражданам и исполнения иных функций органов местного самоуправления;
• тщательный инжиниринг управленческих процессов и операций, а также оказываемых населению услуг;
• персонализация услуг;
• действительный переход на электронный документооборот, включая его юридически-значимые формы;
• переход ОМС от преимущественно расчетно-статистических задач к информационно-прогнозным, связанным, например, с планированием мест в дошкольных учреждениях и школах, планированием рабочих мест и т.п;
• погружение ОМС в атмосферу «цифровой демократии», например, проведение на портале чат-форумов, мини-референдумов, обсуждения и голосований по острым вопросам градостроительства, стратегического планирования и пр.
Кроме того, легко решается множество других практически важных задач, включая: унификацию формуляров документов различных служб; их заполнение в автоматизированном режиме и гарантированную доставку в соответствующие службы; обеспечение круглосуточного доступа к различным базам данных; возможность полноценно работать с системой из любого места (например, находясь в командировке или дома).

Воздействие на муниципальное сообщество

Один из важнейших элементов решения «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» – это личный кабинет, предоставляемый от рождения каждому члену муниципального сообщества. Здесь через эргономичный пользовательский интерфейс граждане получают доступ к:
• муниципальным и иным услугам, оказываемым на территории муниципального образования;
• региональным и федеральным услугам;
• данным, необходимым ОМС для осуществления своих управленческих функций (расчетно-статистических и информационно-прогнозных);
• информационным базам, нацеленным на конкретных реципиентов (например, для поликлиники, школы, родителей) или социальные группы (например, специализированные социальные сети);
• личному архиву и другим закрытым базам данных;
• окну, агрегирующему различные уведомления и рассылки от ОМС и других операторов услуг (включая, например, местные и иные СМИ, подписчиком которых пожелает стать гражданин);
• набору инструментов для базового тайм-менеджмента (календарь, события, планы, памятные записки).
Иными словами, личный кабинет системы дает гражданину контролируемые им средства глубокой интеграции в информационное пространство муниципального образования, региона, страны в целом.

Архитектура и масштабируемость решения

В новой разработке ИВК в рамках единой идеологии проработаны и технологически поддержаны все вопросы создания информационного ресурса региона. Сформирован и реализован уникальный подход к разработке глобального Портала «Электронный муниципалитет», которому отводится роль распределенного, но единого шлюза для доступа к муниципальным услугам для анонимных граждан, занятым поиском справочной информации; для зарегистрированных пользователей, безопасно осуществляющих операции в «личном кабинете»; для должностных лиц, взаимодействующих друг с другом в рамках соответствующих контуров безопасности.

www.ivk.ru 

 

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности