Цель интеллектуальных средств визуализации – "открыть" оператору глаза…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Мошенники наживаются на исчезновении МН370

11.07.2014 11:36

Эксперты ESET предупреждают пользователей Facebook о новой угрозе

Мошенники продолжают использовать трагедию исчезнувшего авиалайнера МН370 для кражи персональных данных пользователей сети Facebook. Об этом предупреждают эксперты антивирусной компании ESET (Словакия).

В настоящее время на Facebook распространяется пост с фотографией выступающего из воды самолета под заголовком «Malaysian Air Flight MH370 found by sailor» («Малазийский рейс МН370 найден моряком»). На самом деле, это фото было сделано в 2009 году, когда лайнер US Airways совершил аварийное приводнение на реке Гудзон в Нью-Йорке.

Пользователям предлагается посмотреть видео по ссылке, но вместо ролика они обнаруживают анкету участника исследования. Заполнив ее, жертвы «дарят» личные данные злоумышленникам. Как сообщает портал Hoax-Slayer, одна из версий анкеты содержит поле для ввода номера мобильного телефона, который будет немедленно подписан на платные SMS-сервисы.

Пропавший «боинг» уже использовался мошенниками – недавно эксперты ESET предупреждали о распространении на Facebook фальшивого видео «о посадке МН370 в Бермудском треугольнике». Для привлечения внимания использовалось фото вынужденного приземления самолета на Бали в 2013 году. Ссылка вела на фишинговые сайты и площадки с вредоносным ПО.

Эксперты ESET рекомендуют игнорировать подобные посты в социальных сетях, не переходить по подозрительным ссылкам и доверять только новостям, размещенным на авторитетных площадках.

www.esetnod32.ru
 

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности