"Некоторые здания важные, потому что большие, а некоторые - потому что в них воспоминания."

Кит Стюарт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Точно в срок" благодаря беспроводной технологии

22.07.2014 16:49

Статья автора: Андреаса Шенка, менеджера по продукции подразделения беспроводных технологий компании steute Schaltgeräte GmbH & Co. KG in Loehne, Германия 

Беспроводной Канбан упрощает пополнение запасов деталей на рабочих местах

Как интегрировать в электронную систему Канбан более тысячи коммутирующих устройств? Компания Identytec GmbH & Co. KG (Ганновер) представила логическое инновационное решение, которое исключает кабели и использует вместо них беспроводные позиционные выключатели.

В 1947 году Таичи Оно, начальник механического цеха одного из предприятий компании Toyota, предложил прикреплять специальные картонные бирки к контейнерам с деталями, отправляемыми со склада на конвейер. После использования всех деталей из контейнера та же бирка возвращается вместе с пустой тарой, превращаясь в заказ на получение очередной партии деталей. Таким образом плановый отдел имеет постоянную обратную связь с производством, получая информацию о количестве деталей, которые необходимо повторно заказать или изготовить, что позволяет минимизировать складские запасы без риска их полного израсходования.

Электронная система Канбан (e-Kanban) позволяет заказывать материалы через систему планирования ресурсов предприятия (ERP) одним нажатием кнопки.
Сегодня для передачи информации об опустошении контейнера используются не бирка, а компьютер. Электронная система Канбан выравнивает уровни запасов в соответствии с фактическим уровнем потребления.
Компания Identytec GmbH & Co. KG разработала интеллектуальные программные и аппаратные решения этой задачи. В качестве одного из аппаратных компонентов используется ID Tag – мобильное устройство с кнопкой, с помощью которой сборщик запрашивает материалы и детали. При нажатии кнопки система ERP получает информацию о необходимости пополнения материалов на определенном рабочем месте.

Разработанная компанией Identytec система ID Shelf позволяет пополнять запас материалов и деталей на стеллаже полностью автоматически без нажатия кнопки. Полка стеллажа оборудована роликовым конвейером и снабжена модулем позиционного выключателя. Используя кулису, позиционный переключатель определяет, находится ли на полке контейнер с деталями. Когда сборщик снимает опустошенный контейнер, позиционный выключатель автоматически передает сигнал беспроводному блоку Wi-Fi, который отправляет заказ в систему ERP.

Система, объединяющая более 1000 передатчиков

Разработанное компанией Identytec программное обеспечение ID Connector для электронных систем Канбан связывает терминальные устройства, такие как полка с роликовым конвейером, со станцией управления и, следовательно, с системой ERP. Другие устройства, например принтеры этикеток или мобильные терминалы управления на вилочных погрузчиках, могут быть встроены в информационную систему аналогичным образом.

В число пользователей электронной системы Канбан входят автопроизводители, заинтересованные в более эффективном материальном снабжении сборочных линий и цехов. Данный метод позволяет организовать доставку на сборочную линию или в цех более 1000 наименований деталей.

Выбирая коммутационное оборудование, компания Identytec опиралась на инновационные технологии, позволившие уменьшить затраты на сборку и повысить гибкость снабжения. В каждом отделении полки стеллажа установлен позиционный выключатель RF 96 TK, подающий радиосигнал при срабатывании. Выключатели используют надежный беспроводной протокол, обеспечивающий низкое энергопотребление при поддержании стабильной связи с приемником и высокого качества передачи.

Если детали имеют небольшой вес или стеллаж настолько компактен, что установить кулисный беспроводной выключатель невозможно, то используется беспроводной оптический сканер RF 96 LT. Сканер работает по тому же стандарту беспроводной связи, что и беспроводной электромеханический выключатель.

Высокая надежность передачи, большой срок службы батарей

Все вышеперечисленные беспроводные устройства коммутации входят в номенклатуру продукции компании steute Schaltgeräte GmbH & Co. KG. Энергия, необходимая для передачи сигналов, черпается из окружающих электромагнитных полей или, как в данном случае, из батарей с большим сроком службы. Поскольку передатчики очень маломощные, то батареи служат более 4 лет.

Назначение передатчиков приемникам выполняется всего за несколько шагов. Благодаря их "обучению", с помощью одной ранее выполненной настройки можно организовать параллельное использование множества беспроводных коммутирующих устройств. Предыдущий опыт применения беспроводных коммутирующих устройств в различных областях показал, что на их работу не влияют другие беспроводные сети (например, Wi-Fi).

В электронной системе Канбан беспроводной кулисный выключатель позволяет обнаруживать, что пользователь снял контейнер со стеллажа, и передавать соответствующий сигнал системе ERP.

Автономный тросовый выключатель, использующий энергию окружающих электромагнитных полей

Мы предлагаем пользователям одно- или многоканальные приемники, устанавливаемые в шкафу управления и предназначенные для работы с беспроводными устройствами коммутации. Таким образом создается практичное полнофункциональное беспроводное решение, простое в установке и адаптируемое к требованиям заказчика.

Электронные системы Канбан от Identytec – не единственный пример применения беспроводных коммутирующих устройств для управления потоками материалов и производственным процессом. Наши тросовые выключатели успешно используются для открытия складских ворот водителями автопогрузчиков. Подобные устройства обычно устанавливаются под потолком. Организация кабельной проводки на такой высоте во много раз дороже стоимости самих датчиков. Беспроводные тросовые выключатели позволяют уменьшить эти расходы.

Кроме того, автономные тросовые выключатели широко используются на производственных линиях в автомобилестроении. Обнаружив брак, рабочий, потянув трос, останавливает всю линию. При этом сигнал передается в центр управления, позволяя немедленно разобраться с его причиной и не допустить распространения брака дальше по производственной линии.

www.aemteh.ru

www.steute.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности