Архитектура предприятия – шедевр! Но вокруг столько подделок!

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Онлайн мониторинг состояния градирен снижает производственные потери и затраты предприятия

19.08.2014 18:37

Emerson Process Management представляет новое решение в линейке средств для мониторинга ключевого оборудования. Интегрированное решение для мониторинга градирен помогает контролировать циркуляцию воды в градирне, работающей на производственных предприятиях, помогая операторам оптимизировать затраты на подпиточную воду и химикаты, а также свести к минимуму количество накипи и засоров в теплообменниках охлаждающей воды на объекте.

Решение включает набор предварительно настроенных программных приложений, обеспечивающих круглосуточный онлайн-мониторинг и анализ состояния градирни и сопутствующего оборудования. Доступный, удобный и автоматизированный мониторинг обеспечивается работой совместно с беспроводными сетями КИП и существующими проводными измерительными приборами.

Подача качественной охлаждающей воды является критически важным фактором для поддержания непрерывной производственной деятельности на большинстве объектов. На производственных предприятиях и НПЗ тысячи литров воды циркулируют через системы охлаждения. Заводы, расположенные в зонах жаркого климата, летом имеют ещё более ограниченные возможности охлаждения оборудования. На заводах, работающих в холодных климатических условиях, напротив, возникают проблемы, связанные с замерзанием оборудования и повреждением внутренних компонентов градирни. Низкое качество воды может привести к быстрому засорению всей сети теплообмена, снизив эффективность процесса охлаждения и ограничив объем производства. Более того, может потребоваться дополнительный ремонт и останов для очистки.

Проблемы в работе насоса водяного охлаждения или неисправность вентилятора градирни вынуждают операторов реагировать на внезапное снижение мощности охлаждающей системы. Даже если не возникнет необходимости в останове предприятия, перебои при подаче охлаждающей воды могут спровоцировать срабатывание предохранительного клапана давления и потребовать временного снижения производительности, что в конечном итоге приведет к неэффективному использованию производственного оборудования.

Поскольку расходы на химикаты, добавки и очистку пресной воды входят в категорию самых крупных переменных затрат на поддержание работоспособности градирни, важную роль играет скорость очистки и подачи подпиточной воды. Эффективное управление циркуляцией воды и химических веществ, определяющих ее свойства, требует измерения параметров качества воды в режиме реального времени. Многие заводы работают с данными ежедневного или даже еженедельного анализа охлаждающей воды. Онлайн мониторинг качества охлаждающей воды поможет снизить затраты на подпиточную воду и химикаты, а также на устранение засоров в теплообменниках.

Новый модуль для контроля технического состояния градирен дополняет постоянно расширяющуюся линейку решений для мониторинга ключевого оборудования, включающего насосы, воздуходувки, компрессоры и теплообменники. При этом в разработке находятся и другие решения для мониторинга оборудования. Решения для мониторинга ключевого оборудования Emerson включают программное обеспечение, необходимые новые устройства, а также услуги по выполнению пуско-наладочных операций.

www.emersonprocess.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности