Не стой на месте, отправляйся искать новые тупики.
Выходя за границы познания, не выходи из себя.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Расширена автоматизированная система учёта энергоносителей Чебоксарской ТЭЦ-2

19.11.2014 14:02

В октябре 2014 года фирма «КРУГ» провела работы по расширению автоматизированной системы коммерческого и технического учета энергоносителей Чебоксарской ТЭЦ-2. В состав данной системы были включены четыре дополнительных тепловычислителя СПТ 961.2 для реализации функций коммерческого учёта водопроводной воды и пара.

Система построена на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000) и введена в промышленную эксплуатацию в 2008 г. Система создана для решения задач комплексного учёта энергоносителей Чебоксарской ТЭЦ-2. В 2013 г. она была расширена подсистемой коммерческого учёта теплоносителей (горячая вода) за счёт интеграции в её состав трёх тепловычислителей СПТ 961.2, что позволило осуществлять эффективный контроль отпуска и потребления теплоносителей.

Подсистема коммерческого учёта теплоносителей обеспечивает выполнение следующих целевых функций:

  • сбор оперативных и исторических данных от тепловычислителей СПТ961.2) по следующим параметрам теплоносителя: давление, температура, массовый расход, объемный расход, тепловая мощность, энтальпия;
  • визуализация данных;
  • ведение истории параметров;
  • сигнализация отклонений параметров от установленных границ;
  • автоматическое формирование ведомостей учёта теплоносителей за отчётные интервалы времени по каждому направлению их использования.
  • Система разработана как иерархическая, трехуровневая, территориально распределенная автоматизированная система реального времени. В состав нижнего уровня системы входят датчики технологических параметров и тепловычислители СПТ961.2. Второй (средний) уровень представлен микропроцессорным контроллером DevLink, осуществляющим сбор информации с тепловычислителей по интерфейсу RS-485 и её обработку с целью передачи на верхний уровень системы. Третий (верхний) уровень включает в себя два резервируемых сервера сбора, обработки и хранения данных, совмещенные с автоматизированными рабочими местами диспетчерского персонала, на которых установлено программное обеспечение SCADA КРУГ-2000 версии 4.0.

    Для представления информации административному персоналу ЧТЭЦ-2 с использованием web-технологий в составе системы предусмотрен выделенный Web-сервер с программным обеспечением Web-Контроль.

    Единство системного времени в системе обеспечивается сервером единого времени TimeVisor производства фирмы «КРУГ», синхронизирующим свое время по сигналам GPS/ГЛОНАСС. В будущем планируется дальнейшее расширение системы, связанное с переходом от устаревших приборов КАРАТ на более современные тепловычислители СПТ961.2.

    www.krug2000.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности