В каждой дискуссии возможно зарождение идеи в виде злаков или сорной травы; необходимо во время поливать первое и пропалывать второе.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Первое облачное решение на базе российской операционной системы

02.12.2014 19:19

Специалисты департамента сетевой интеграции компании ЛАНИТ разработали и собрали облачное решение на основе программного комплекса OpenStack и российских дистрибутивов Linux. Созданный продукт предназначен, в первую очередь, для внутреннего рынка и призван снизить зависимость потребителей от вендоров и импортных программных продуктов.

Уникальная разработка ЛАНИТ решает сразу две важные задачи. Во-первых, это развитие такого перспективного направления в сфере ИТ, как облачные технологии. Последние позволяют создавать надежные и масштабируемые системы с удобным доступом к вычислительным и ресурсным средствам: приложениям, сервисам, сетям, серверам, системам хранения данных. Во-вторых, создание полноценной облачной инфраструктуры на базе свободного ПО гарантирует заказчику полную поддержку купленных технологий на территории России вне зависимости от политики вендоров и внешнеэкономической ситуации.

Облачное решение ЛАНИТ включает в себя программный комплекс OpenStack, клиентские рабочие места и набор готовых преднастроенных сервисов на операционной системе РОСА. По сути это самые популярные рабочие инструменты, которые используются в любой отрасли: сетевой каталог, файловый сервер, электронная почта, средства организации совместной работы, прокси-сервер и многое другое. Все эти сервисы могут быть развёрнуты в облаке автоматически и в любой момент предоставлены пользователю.

Формат OpenStack был выбран разработчиками, поскольку это самая популярная в мире платформа для создания облачных инфраструктур. Программный комплекс разрабатывается и контролируется не единым вендором, а масштабной экосистемой разработчиков, включающей в себя более 170 ИТ-компаний по всему миру. Отсюда - открытый исходный код и гибкая поддержка множества различных стандартов, программного и аппаратного обеспечения.

Внедряя продукты OpenStack, специалисты ЛАНИТ использовали компетенции технологических партнеров - компании Mirantis, которая входит в тройку лидеров ассоциации OpenStack и имеет богатый опыт построения публичных и приватных облаков. В решении задействован программный продукт свободного кода Mirantis OpenStack, включающий в себя компонент FUEL, который позволяет быстро в автоматическом режиме развернуть облачную платформу.

Разработанное решение протестировано на совместимость с операционными системами ROSA "Enterprise Linux Server" и РОСА "Кобальт". Это два варианта российского Linux. Первый представляет собой свободное ПО, совместимое с популярными свободными и коммерческими приложениями. Второй - сертифицирован ФСТЭК России в настольном и серверном вариантах. Он используется коммерческими структурами, промышленными предприятиями и органами государственной власти, работающими с конфиденциальной информацией, включая персональные данные.

Созданный продукт впервые был представлен на CNews Forum 2014, который прошел 12 ноября 2014 года в Москве. Технический директор департамента сетевой интеграции ЛАНИТ Евгений Шевченко выступил перед участниками форума с докладом "Инфраструктура на свободном ПО: российские разработки для российских заказчиков".

Евгений Шевченко, технический директор департамента сетевой интеграции ЛАНИТ: "ЛАНИТ - не единственная компания, которая ищет возможности создания российских конкурентоспособных продуктов. Но именно мы преодолели большую часть этого пути и продвинулись дальше всех. Благодаря уникальному опыту ЛАНИТ в сфере интеграции программного и аппаратного обеспечения, мы объединили передовые разработки OpenStack с российской платформой и самыми необходимыми клиентскими сервисами. Заручившись мощной поддержкой партнеров, мы идем в первых рядах и четко просчитываем дальнейшие шаги к достижению намеченных целей".

Разработчикам предстоит сертификация созданного решения, подготовка методики миграции автоматизированных рабочих мест на облачную платформу, а также дальнейшая доработка платформы под предоставление облачных операторских услуг. В случае успешной реализации всех этих задач, российские государственные и коммерческие структуры получат качественный инновационный продукт, независимый от иностранного производителя.

www.mirantis.com, www.lanit.ru  и  www.dsi.lanit.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности