Промышленные сети то и дело подкидывают какую-нибудь задачку…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Новые электродвигатели общепромышленного назначения

17.12.2014 16:11

С появлением новых серий W40, W50 и W60 компания WEG существенно расширила ассортимент стандартных промышленных двигателей. Усовершенствованная конструкция новых компактных трехфазных асинхронных двигателей гарантирует высокую производительность даже в самых неблагоприятных условиях эксплуатации.

Использование новейших технологий позволило разработчикам компании WEG - мировому лидеру в области приводной техники - расширить ассортимент стандартных промышленных двигателей. В результате портфолио компании пополнилось электродвигателями трех новых серий W40, W50 и W60, которые охватывают мощностной диапазон от 11 до 4250 кВт при частоте тока 50 или 60 Гц. Трехфазные асинхронные двигатели находят свое применение практически во всех областях промышленности, особенно в тяжелых условиях эксплуатации, где от оборудования требуется высокая производительность и надежность, что в первую очередь относится к таким агрегатам, как насосы, компрессоры и вентиляторы охлаждения. Благодаря оптимизированной конструкции новые двигатели стали более компактными и легкими.

Прочный, инновационный корпус из серого чугуна, не только обеспечивает бесперебойную работу в чрезвычайно неблагоприятных условиях промышленного производства, но и гарантирует низкий уровень шума и вибрации. Оптимизация процесса изготовления сердечников ротора и статора, наряду с усовершенствованной системой охлаждения двигателя позволяют обеспечить особо высокую удельную мощность (коэффициент максимальной мощности двигателя по отношению к массе), что придает стандартным промышленным электродвигателям серии W40, W50 и W60 наиболее высокие производственные характеристики среди всех представленных на этом рынке моделей.

Двух и четырех полюсные электродвигатели модельного ряда W60 изготавливаются по стандартам IEC450 - IEC560 и имеют диапазон мощностей от 800 до 4250 кВт и напряжений от 2300 до 10000 В. Для полного удовлетворения потребительского спроса электродвигатели предлагаются в трех конфигурациях: двигатель открытого типа с естественным охлаждением (IC01, WP-II), двигатель закрытого типа с воздушным охлаждением (IC611, TEAAC) и двигатель закрытого типа с комбинированной системой охлаждения (IC81, TEWAC). Благодаря компактности конструкции двигатели занимают меньше места, и по праву считаются самыми короткими модульными двигателями этого типа на рынке.

Корпус двигателя, опоры подшипников из высококачественного серого чугуна и материал вала обеспечивают высокие прочностные характеристики конструкции, позволяют избежать критических значений частоты вибрации при работе в режиме номинальной скорости вращения и сводят к минимуму уровень шума и вибрации, что делает двигатели W60 незаменимыми в использовании с частотными преобразователями или в условиях сильной вибрации. Благодаря качественному пакету сердечника ротора и статора, вентилятору охлаждения с низким уровнем потерь и усовершенствованной системе охлаждения, двигатели модельного ряда W60 отличаются экономичностью и высокой удельной мощностью.

Двигатели W60 предназначены для непрерывного использования, просты в монтаже и эксплуатации. Кроме того, они подходят для работы с частотными преобразователями высокого напряжения - в стандартной комплектации без ограничения оборотов при критической скорости вращения вала. Оптимальная комплектация - с частотным преобразователем высокого напряжения модельного ряда MVW01 компании WEG. В стандартном исполнении электродвигатели оснащены подшипниками качения. Подшипники скольжения предлагаются на заказ. Благодаря модульности конструкции, пользователь по своему усмотрению может дооборудовать двигатель такими дополнительными компонентами, как дифференциальное реле давления системы воздушного охлаждения, датчик герметичности системы водяного охлаждения, автоматическая система смазки подшипников качения и энкодер.

Проектно-конструкторские характеристики электродвигателей модельного ряда W60 и W50 очень схожи - прочная компактная конструкция из серого чугуна и высокая удельная мощность. Двигатели W50 - от двухполюсных до двенадцатиполюсных - изготавливаются по стандартам IEC315 - IEC450 и рассчитаны на мощности от 75 до 1250 кВт и напряжение от 380 до 6600 В. Они также отличаются низким уровнем шума (78 дБ при 3000 об/мин) и вибрации, а также классом защиты от IP55 до IP66. В стандартной комплектации двигатели оснащены шарикоподшипниками. По заказу возможна комплектация подшипниками скольжения. Охлаждение двигателей W50 выполняется по методу IC 411 (вентилятором, установленным на валу двигателя) в соответствии со стандартом DIN EN 60034-6. Двигатели подготовлены для работы с преобразователем частоты, а критическая частота вращения находится за пределами диапазона рабочих скоростей. Серия W50 доступна в монтажных исполнениях: B3, B5, V1 и V6.

Каплезащищенные двухполюсные и четырехполюсные электродвигатели открытого типа W40 (ODP) являются самыми малогабаритными представителями семейства низковольтных электродвигателей, которым под силу работать в условиях загрязнения и повышенной влажности. Эти двигатели изготавливаются по стандартам IEC160L - IEC450 и предназначены для диапазона мощности от 11 до 1400 кВт низкого и высокого напряжения. Класс защиты - IP23 или IP24. Эти модели модульных двигателей также отличает чрезвычайно низкий уровень шума и вибрации с рядом отличий в зависимости от варианта исполнения (ODP, WPI).

Краткие характеристики моделей:

  • WEG2137_W60: Благодаря механической прочности конструкции электродвигатели серии W60 подходят для интенсивного режима работы с высокой частотой вращения и сильной вибрацией.
  • WEG2137_W50: Значения скорости вращения могут достигать 5000 об/мин.
  • WEG2137_W40: Несмотря на исключительную компактность, электродвигатели модельного ряда W40 отличаются высокой эффективностью и производительностью в работе с различными агрегатами, в частности на компрессорах, вентиляторах охлаждения и насосах.
  • www.weg.net

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности