Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.

Никола Тесла

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Требования, предъявляемые к современным стойкам и шкафам для ИТ-оборудования

19.12.2014 14:58

Павел Пономарев,

системный инженер подразделения IT Business

компании Schneider electric

Стойки и шкафы для ИТ-оборудования это, пожалуй, один из наиболее консервативных продуктов: само понятие юнита и частоты крепежа на направляющих появилось еще в 1934 году и с тех пор лишь обзавелось еще одним отверстием (средним) на юните, да резьба на орешках сменилась. А в остальном оборудование тех лет прекрасно встанет и в современные стойки. Обратное, кстати говоря, не верно: ведь именно ИТ-оборудование является тем локомотивом, которое двигает отрасль, отвечающую за инженерную инфраструктуру ЦОДа и, в том числе, и стоечные конструктивы.

Всё меньше и меньше среди заказчиков можно встретить поклонников "стекляных стоек" - со стеклянными дверями, и это не удивительно : при современных плотностях мощности на стойку, которая в реальности, а не при проектировании может достигать 12-15 кВт, а иногда и выше, установленному в стойку оборудованию необходимо откуда то брать холодный воздух для своей работы, для стоек со слабой перфорацией передней двери (и красивым стеклом) - делать это затруднительно. Разумеется осталась для них еще ниша - защищенные решения с высокой степенью IP от, главным образом пыли, и здесь им равных нет: главное их просто не открывать и тогда пыль никак внутрь не проникнет. А чтобы охлаждалось - используются разнообразные встроенные кондиционеры, исходя из количества стоек, мощностей и особенностей конструктива. В свое время подобное оборудование выпускалось даже компанией APC (под названием HDCE) , однако высокая стоимость решения не способствовала широкому продвижению данного продукта, да и ниша применения у него весьма специфическая была: мощные вычислительные системы, для которых не хотят (или не могут) отгораживать отдельное помещение.

Но это дела давно минувших дней, а проблема свободного места до сих пор существует: маленький ли офис или удаленный филиал крупной компании. У них не всегда есть возможности по ряду причин сделать отдельную мини серверную, а развертывать сервера в одном помещении с людьми - как минимум негуманно. В качестве решения данной проблемы родилась абсолютно новая стойка - с шумоизоляцией Netshelter SX. Принцип работы простой - внутрь ставится оборудование, которое при своей работе охлаждается воздухом, забираемым из помещения, отводя нагретый туда же. Внутри стойки для этого есть встроенная панель вентиляторов и воздушный фильтр на воздухозаборной решетке, а также блок розеток для подключения всего установленного оборудования, которого может быть до 36U или до 3.6 кВт, что с одной стороны немного, а с другой стороны…мы же говорим о маленьком офисе, а не о дата-центре! Снаружи стойка ничем не выделяется из офисного дизайна и если бы не запирающая дверь, то неосведомленный посетитель офиса мог бы подумать что это шкаф для бумаг или одежды. Уровень шума от установленного оборудования снижается на 18 Дб поэтому шумит он не громче офиса в рабочий день. Разумеется устанавливать его лучше в открытых пространствах (open space).

Вообще тенденции производителей стоек являются именно в этом - предложить заказчику именно то, что ему необходимо, как может быть банально это не звучало. К примеру, современное оборудование компактное, но увеличивается по глубине и…на смену стойкам с глубиной 1000 мм приходят 1200-миллиметровые стойки. Даже если оборудование не столь глубокое, их можно использовать при больших объемах вводимого в стойку кабеля. Маловато вводов для кабеля в крыше стало - меняем крышу, у которой по 2-м сторонам идет целиком щеточный ввод и … главное, чтобы было что на такой значительный объём кабеля в стойке подключать.

Разумеется для заказчика кроме разных технологических преимуществ стойки (как то несущая способность, точная регулировка глубины направляющих, разборность стойки, легко монтируемые без инструментов аксессуары, посадочные места для 0U-оборудования) - важен еще и ценовой аспект, и подчас он становится решающим. Для того чтобы предложить таким заказчикам то, что их заинтересует, Schneider Electric предлагает новую серию стоек Netshelter SV. В ней мы постарались сохранить основные технологические преимущества, которые известны нашим пользователям по топовой линейке стоек Netshelter SX, а именно: разбираемость стойки, пронумерованные позиции юнитов, колесики и ножки в комплекте, крыша безинструментального монтажа, заземление, 0U-кронштейны для монтажа, перфорированные двери. Конечно, кое-чем пришлось пожертвовать по сравнению с Netshelter SX: стала меньше несущая способность и крыша стала без перфорированных отверстий для монтажа кабельных каналов. Однако появилась возможность заказать стойку без каких боковых частей (такие запросы есть), без дверей (такие тоже есть) и в разобранном виде в ящике. Последнее очень удобно для транспортировки небольших заказов на локальном транспорте типа "Газели". К тому же этот вариант еще дешевле. И, наконец, варианты по ширине - 600 мм (это без сюрпризов) и 800 мм. Последнее постоянно спрашивают, т.к. у нас серия Netshelter SX имеет ширину 600 мм и 750 мм. Для того чтобы эти 50 мм были не просто добавление габарита стойки а несло пользу, в передних несущих направляющих сделаны вертикальные 1U-отверстия в количестве 6 штук (закрытые заглушками) которые можно использовать не только для ввода кабеля, но и для монтажа туда нетяжелого оборудования идентичной высоты, например блоков контроля физических параметров среды, Ethernet-свитчей, и прочего.

Счастье экономных заказчиков было бы неполным без еще одного продукта - органайзеров для 2-х и 4-х опорных стоек (которые, мы кстати давно выпускаем). Традиционно как-то сложилось так, что шкафы в России более популярны: и пусть у заказчика помещение настолько мало что шкаф в него не лезет: не беда - он снимает с него двери, и все равно его туда ставит. При этом выбор заказчика падал на шкаф исходя из его большей несущей способности и более удобной организации кабелей. Современные 4-х опорные стойки имеют несущую способность, сравнимую с вышеописанными шкафами серии SV (более 900 кг) и при этом теперь имеют интересные вертикальные органайзеры и аксессуары, которые позволяют получить 15 или 30с м ширины вертикальные кабельные каналы, закрытые с торца заглушками (после наполнения кабелями органайзер можно закрыть заглушками и с фасада) и дополнительно боковые панели монтируются с торца стоек, придавая им аккуратный вид.

Таким образом, не смотря на некоторую схожесть стойки со своим первоначальным прототипом, изменяющиеся условия рынка и тенденции развития ИТ-оборудования диктуют путь развития и для стоек, которые видоизменяются, модифицируются и становятся еще ближе к заказчику.

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности