По каким критериям можно определить истинность критериев истинной идеи?

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Дизельная электростанция с ярославским двигателем год дрейфовала на айсберге у побережья Антарктиды

18.01.2015 13:14

На станции Новолазаревская Российской Антарктической экспедиции основным источником энергии стал дизель-генератор, собранный на заводе ПСМ под Ярославлем. Правда, перед этим ему несколько месяцев пришлось дрейфовать на льдине в открытом океане.

Электростанцию потеряли больше года назад - часть ледникового барьера, на который отгружали дизель-генератор и прочую технику, откололась. Установку отнесло на десятки километров от берега. Несколько месяцев подряд погода не позволяла отправиться на спасение оборудования. Лишь недавно полярникам удалось с помощью вертолета вернуть электростанцию на материк.

Долгое приключение никак не повлияло на работоспособность ДГУ ярославского производства. Хотя двигателю ЯМЗ пришлось пройти суровое испытание, он завелся с первого раза. Беспроблемному запуску не помешали ни лед, ни минусовая температура. Основные узлы оборудования ПСМ остались исправны даже поле того, как целый год были открыты всем ветрам и снегопадам.

Сейчас «крепкий орешек» мощностью 150 кВт доставили к полярной станции, смонтировали в помещение и подключили к потребителям. Дизель-генератор ПСМ отвечает за освещение и обогрев жилых помещений станции Новолазаревская.

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности