Каждый алгоритм как воин должен знать свой маневр…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"РТСофт" и Intel провели совместный семинар и открыли лабораторию по "Интернету вещей"

28.01.2015 17:14

В декабре 2014 г. в Инженерном доме "РТСофт" состоялся первый уникальный семинар "Развитие идеологии "Интернета вещей" в промышленности, энергетике, транспорте и системах специального назначения". Организаторами семинара выступили компании "РТСофт" и Intel при участии партнёров: Kontron, "Кварта Технологии" и ФГУП ЭЗАН. Доклады на новаторскую тему "Интернета вещей" сделали эксперты ключевых бизнес-подразделений "РТСофт" и представители компаний-партнеров.

Во вступительном слове Надежда Соседко, директор отделения ВКТ "РТСофт", указала на глобальный характер идеологии "Интернета вещей" (Internet of Things - IoT) и связанных с ней изменений в деятельности компаний и людей. Продолжив эту мысль, Юрий Якшин, директор по маркетингу ВКТ "РТСофт", подробнее остановился на перспективных стратегиях, продуктах и сервисах для создания IoT-решений, предлагаемых "РТСофт" и компаниями-участниками семинара в рамках партнерской экосистемы IoT в России.

Павел Литвинов, начальник аналитического отдела "РТСофт", продемонстрировал на примерах тесную связь "Интернета вещей" с такими современными концепциями и трендами, как Big Data, облачные технологии, "умные дома" и "умные города". Само определение "умный" уже свидетельствует о принадлежности называемого явления к миру IoT, а первым массовым прикладным применением "Интернета вещей" можно считать системы умного учета электроэнергии. Докладчик отметил, что у России есть огромный потенциал роста по направлению IoT и компания "РТСофт" вместе с партнерами благодаря своим компетенциям вполне могут стать локомотивами этого роста.

Выступление Игоря Рудым, менеджера по встраиваемым решениям Intel, было посвящено технологиям и подходам, которые корпорация Intel предлагает для разработки и создания вычислительных и коммуникационных систем для "Интернета вещей". Докладчик представил аналитические данные, в соответствии с которыми ожидается значительный рост рынка IoT в мире и в России. С точки зрения Intel, исходные неструктурированные данные генерируются на уровне сенсоров и первоначально обрабатываются (структурируются) в интеллектуальных шлюзах перед их отправкой в "облака". Этот предварительный этап значительно уменьшает информационную нагрузку на каналы связи, снижает требования к емкости облачных хранилищ и делает данные более пригодными для последующего подробного анализа. Распределенные вычислительные мощности, необходимые для реализации подобных архитектур, могут создаваться на основе решений компании Intel и ее индустриальных партнеров.

Своё видение концепции "Интернета вещей" представил Марсель ван Хелтен (Marcel van Helten), руководитель бизнес-блока "Промышленная автоматизация" Kontron. Он рассказал о влиянии IoT на мировой рынок встраиваемых компьютерных технологий, а также о взаимосвязи понятий M2M и IoT. На примере интеллектуального фермерского хозяйства докладчик показал, как "Интернет вещей" помогает повысить эффективность и экологичность предприятий с помощью увеличения их продуктивности и уменьшения потребления расходных материалов.

О продуктах и решениях корпорации Microsoft для "Интернета вещей" рассказал Валерий Дробышевский, коммерческий директор компании "Кварта Технологии". Особое внимание докладчик уделил Windows Azure - технологии организации облачного уровня "Интернета вещей" и встраиваемых операционных систем семейства Windows Embedded, хорошо подходящих для использования в "умных устройствах". Аппаратной составляющей "умных устройств" был посвящен доклад Руденко Сергея, ведущего менеджера направления встраиваемых модулей "РТСофт". Он рассказал о преимуществах сервисов по разработке интеллектуальных шлюзов и иных изделий "РТСофт" для IoT, основанных на стандартах COM Express и SMARC - они способны удовлетворять широчайшему диапазону требований заказчиков по таким показателям, как энергопотребление, габариты, производительность и жесткость исполнения. А Олег Холодный, менеджер направления серверных платформ "РТСофт", представил профессиональные малошумные промышленные компьютеры серии KISS и встраиваемые необслуживаемые компьютеры серии KBox, позволяющие интегрировать любые устройства и системы в глобальную сеть.

Геннадий Кузнецов, заместитель директора центра программных разработок "РТСофт", описал на примерах различные аспекты разработки ПО для "Интернета вещей", а Михаил Усатов, начальник отдела разработки пользовательских приложений "РТСофт", рассказал о сервисах по созданию интегрированных систем для транспорта, в том числе не имеющих мировых аналогов.

Сергей Алёшин, инженер-конструктор ФГУП ЭЗАН, обратил внимание аудитории на преимущества убиквитарных информационных сетей и протоколов IPv6/6LoWPAN применительно к "Интернету вещей", а Денис Алексеев, продуктовый менеджер "РТСофт", представил инструментальную платформу "Платинум-РТ", новую разработку компании, призванную содействовать быстрому и эффективному воплощению идеологии "Интернета вещей" в промышленности в условиях импортозамещения.

Кульминацией семинара стало торжественное открытие лаборатории "Интернет вещей" - совместного проекта "РТСофт" и Intel при участии Kontron и "Кварта Технологии", состоявшееся в Инженерном доме "РТСофт". Лабораторию открыли Игорь Рудым (Intel) и Надежда Соседко ("РТСофт"). Основными задачами лаборатории являются создание и тестирование типовых IoT-решений на основе базовых блоков от "РТСофт", Intel и партнёров компаний. Первые посетители лаборатории смогли воочию увидеть решения и системы, о которых говорилось в докладах, это:

  • уникальная система онлайн-мониторинга транспорта с использованием спутниковых каналов связи,
  • система безопасности на стационарных и подвижных объектах,
  • система сбора и анализа данных в облаке с выдачей управляющих воздействий,
  • решение для защиты данных в системах класса "Интернет вещей",
  • интеллектуальное решение для электрических сетей.
  • В ходе неформального общения гости и участники семинара обменялись мнениями по поводу перспектив "Интернета вещей" и обсудили, каким образом данная концепция изменит бизнес компаний и жизнь людей в недалеком будущем и то, какие подходы, решения и продукты будут при этом использоваться.

    www.rtsoft.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности