Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

 

С. Лем

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

SCADA-пакет PcVue в системе диспетчерского управления инженерным оборудованием фитнес-клуба

18.02.2015 19:16

1. Общая информация

Специалисты компании ЮНИМАТИК участвовали в 2013 - 2014 гг. в проектировании и внедрении системы диспетчерского контроля и управления инженерным оборудованием подмосковного фитнес-клуба. Указанный объект представляет особой заведение сферы услуг с высочайшими требованиями к комфорту посетителей, в силу чего обслуживающий персонал вынужден уделять крайне большое внимание качеству работы инженерного оборудования. Контроль текущих параметров микроклимата и бесперебойной работы инженерного оборудования - приоритетная цель создания системы диспетчерского управления на данном объекте.

2. Состав системы

На первом этапе внедрения SCADA было интегрировано следующее оборудование:

  • Общеобменные приточно-вытяжные вентиляционные установки.
  • Установка вентиляции и осушения бассейна.
  • Система кондиционирования.
  • Котельное оборудование.
  • Система управления освещением.
  • Указанные системы смонтированы различными подрядчиками, способны работать в автономном режиме с выводом контрольной информации в систему диспетчеризации.

    3. Краткое описание инженерного оборудования

    На объекте предусмотрены семь вентиляционных установок общеобменной вентиляции, в том числе, установки с охлаждением подаваемого воздуха и рекуператорами. Управляющие контроллеры вентиляционных установок - REGIN Corrigo E28D с интерфейсом LON для связи с системами BMS.

    В помещении бассейна фитнес-клуба смонтирована приточно-вытяжная установка с осушением и пластинчатым рекуператором производства компании Dantherm. Управляющий контроллер -Honeywell EXEL 50 с модулем ввода-вывода Honeywell XFC3A. Связь между управляющим контроллером, модулем ввода-вывода и системой BMS осуществляется по протоколу LonTalk.

    В клиентских и служебных помещениях фитнес-клуба смонтирована мультизональная система кондиционирования типа VRV производства компании Daikin. В составе системы - 4 наружных блока и 47 внутренних блоков различного типа, объединенных фирменной шиной DIII-Net. Для присоединения к системе диспетчеризации использован шлюз Daikin DIII-Net/LON.

    Для отопления и горячего водоснабжения помещений объекта используется трехконтурный водо-водяной котел фирмы Viesmann с управляющим блоком Vitotronic 200-H. При оснащении блока коммуникационным модулем LON, появляется возможность контролировать режимы работы контуров и изменять уставки из системы диспетчерского управления по протоколу LonTalk.

    Освещение в клиентских зонах фитнес-клуба реализовано на оборудовании стандарта KNX. Приборы управления смонтированы в трех этажных щитах автоматики, объединенных между собой магистральной линией KNX. Для интеграции оборудования управления освещением в SCADA использован KNX/IP роутер.

    4. Описание решения

    Для создания системы диспетчеризации выбрана SCADA PcVue в клиент-серверной архитектуре. Сервер связи с оборудованием размещен в аппаратной комнате фитнес-клуба, вместе с другим IT-инфраструктурным оборудованием. Рабочая станция дежурных инженеров размещена в отдельном помещении для удобства персонала. Для взаимодействия сервера с полевыми шинами используются шлюзы IP/LON и IP/KNX, последний - совместно с OPC сервером DoMoov.

    В общей сложности, в системе диспетчерского управления реализован обмен информацией с оборудованием по 1000 переменным. Наибольшую долю этого количества занимают переменные обмена с системой кондиционирования, как самой разветвленной системой на объекте.

    В пользовательском интерфейсе разработаны разделы для управления и наблюдения состояния по всем обслуживаемым инженерным системам, как в целом (обзорный вид), так и по отдельным зонам (подробный вид). Также на главную страницу выведена обзорная информация по всем инженерным системам, позволяющая персоналу быстро оценить исправность оборудования и проверить текущие режимы работы.

    5. Результаты внедрения проекта

    Реализация первого этапа проекта системы диспетчерского управления, в первую очередь, улучшила возможности обслуживающего персонала объекта по контролю исправности оборудования и позволила оперативно контролировать и изменять текущие режимы работы, что крайне важно для объектов с высоким уровнем требований к комфорту посетителей.

    Система диспетчеризация, являясь центральным компонентом организационной структуры контроля работы инженерного оборудования, позволяет персоналу непрерывно наблюдать за режимами и параметрами работы оборудования, оперативно получать информацию о сбоях в работе или необходимости проведения профилактических работ, хранит историю параметров, ошибок и действий персонала. В итоге, внедрение системы диспетчерского управления на данном объекте позволяет администрации фитнес-клуба полностью контролировать работу инженерного оборудования и обеспечить клиентов необходимым высоким уровнем комфорта.

    Система диспетчерского управления на базе SCADA PcVue показала свою гибкость в части удобства предоставления информации персоналу, высокую надежность, соответствие требованиям по организации деятельности обслуживающего персонала в отношении контроля действий и реакций сотрудников на события в системе.

    6. Перспективы развития проекта

    Дальнейшие этапы внедрения описанного проекта предусматривают создание дополнительных рабочих мест операторов, основанных на возможностях SCADA PcVue по предоставлению данных через web-протоколы. Также запланировано расширение состава интегрированного в систему инженерного оборудования, в том числе, интеграция оборудования водоподготовки и системы учета электроэнергии.

    www.arcinfo.com, www.fiord.com  и  www.uni-matic.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности