Покупайте только то, чем бы вы с удовольствием владели, если бы рынок закрыли на 10 лет

Уоррен Баффетт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Кировский завод удвоит объём производства тракторов "Кировец" в Алтайском крае

22.04.2015 17:35

В 2015 году ЗАО "Петербургский тракторный завод" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") планирует поставить 100 машинокомплектов для сборки тракторов "Кировец" серии К-744Р в Алтайском крае. Объем производства техники будет увеличен в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Уровень локализации достигнет 30%.

17 апреля в Поспелихе в рамках II показа техники алтайских сельхозмашиностроителей состоялась встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина и директора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова. Они обсудили направления дальнейшего сотрудничества региона и машиностроительного предприятия, а также увеличение объемов выпуска в Барнауле тракторов "Кировец" серии К-744Р и перспективы повышения уровня локализации производства. Участниками совещания стали начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков и руководители ряда алтайских промышленных предприятий.

Губернатор отметил, что Алтайский край с Петербургским тракторным заводом связывают плодотворные взаимоотношения. В рамках заключенного сторонами в 2012 году соглашения в Барнауле было организовано и успешно работает сборочное производство тракторов "Кировец" серии К-744Р. При этом с каждым годом машины алтайской сборки становятся все более востребованы как в самом крае, так и в соседних регионах. Так, если в 2014 году на алтайской площадке Петербургского тракторного завода - ООО "АСМ-Алтай" - было собрано 44 "Кировца", то уже в первом квартале 2015-го в Барнаул было поставлено 42 машинокомплекта.

Александр Карлин подчеркнул, что большое значение имеет и все возрастающая кооперация, вовлечение в проект местных предприятий, продукция которых используется при изготовлении машин. "Сегодня мы видим, - сказал он, - что проект сборки на нашей площадке тракторов "Кировец" выходит на новый этап, когда уровень локализации превысит 30%. То есть трактор получает сконструированный и изготовленный у нас, в Алтайском крае, на моторном заводе двигатель. Алтайский шинный комбинат изменил оснастку, чтобы производить шины для трактора алтайской сборки".

Трактор "Кировец" К-744Р1, оснащённый двигателем Алтайского моторного завода и шинами Алтайского шинного комбината, стал центральной премьерой II Демонстрационного показа техники алтайских сельхозмашиностроителей. В Барнауле поступившие из Санкт-Петербурга машинокомплекты были оснащены узлами и агрегатами местного производства. Представленный на выставке трактор стал первым образцом высокой степени интеграции технологий петербургского предприятия и продукции ведущих производителей края. В ближайшее время его ждут испытания на Алтайской машиноиспытательной станции.

Сергей Серебряков отметил, что для Петербургского тракторного завода проект в Алтайском крае значим и интересен. "Уже с учетом использованных компонентов, - сказал он, - локализация превысит 30%, то есть это уже на 30% алтайский трактор. С точки зрения мировой практики, это один из лучших показателей. Совместный проект организации сборки тракторов в Алтайском крае - очень правильный, верный".

До конца года в Алтайском крае запланировано к производству не менее 100 "Кировцев". При этом спрос на машины местной сборки продолжает расти. Проведенные в 2014 году рестайлинг и модернизация трактора позволили поставить "Кировец" в один ряд с ведущими зарубежными аналогами как по дизайну и комфорту работы оператора, так и по эффективности, надежности и технологическим возможностям.

Повышению интереса алтайских аграриев к модернизированному "Кировцу" также способствуют привлекательные условия приобретения трактора. Так, цена техники может быть существенно снижена благодаря поставкам через ОАО "Росагролизинг", а также комплексу мер поддержки, разработанному правительством Алтайского края.

kzgroup.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности