Шутка не сходит с конвейера, она клеится индивидуально.

Шарпп П.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Презентация технологии Intel RealSense в рамках Intel Developer Forum 2015

21.08.2015 18:13

Разработчики представляют новые приложения на базе технологии Intel RealSense

В рамках вступительной речи на форуме Intel Developer Forum (IDF) Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный исполнительный директор корпорации Intel, рассказал о том, как развиваются возможности "восприятия" компьютерных технологий. Он представил целый ряд обновлений в рамках технологии Intel RealSense, которые позволят получить большему количеству устройств и платформ возможность восприятия. Кроме того, он продемонстрировал на сцене работу новых аппаратных и программных приложений, основанных на технологии Intel RealSense.

Комплект для разработчиков Intel RealSense Smartphone с поддержкой платформы Project Tango (Google)

Совместно с Google, Intel развивает инновации в области мобильных решений с восприятием глубины изображения, объединяя платформу Project Tango и технологию Intel RealSense в рамках комплекта для разработчиков Android Smartphone, который был продемонстрирован в ходе IDF. Intel RealSense Smartphone, включающий платформу Project Tango (Google), создает новые функциональные возможности, в том числе ориентирование внутри помещений, изучение пространства, виртуальную игровую реальность, 3D-сканирование и пр. Комплекты для разработчиков Intel RealSense, поддерживающие Project Tango, будут доступны для отдельных разработчиков на базе Android к концу этого года.

Использование технологии Intel RealSense на большем количестве платформ
Технология Intel RealSense открывает больше возможностей для разработчиков для создания нового аппаратного и программного обеспечения с восприятием глубины изображения. Помимо платформ Windows и Android разработчики смогут использовать технологию Intel RealSense для систем на базе Mac OS X, ROS, Linux, Scratch, Unity, XSplit, OBS, Structure SDK, OSVR, Unreal Engine 4 (UE4) и Project Tango (Google).

Эти инструменты для разработки позволят создать новые отраслевые решения, не ограничивающиеся ПК, включая робототехнику, беспилотные аппараты, торговые автоматы и другие принципиально новые устройства:

  • Intel представила образец разработки интерфейса Intel RealSense Camera для Mac OS X, который позволит разработчикам получить доступ к исходным данным глубины изображения камеры. Прототип был представлен в павильоне Intel RealSense форума IDF. Дополнительная информация вскоре будет доступна на сайте.
  • Операционная система для робототехники Robot Operating System (ROS) будет поддерживать функциональные возможности технологии Intel RealSense. Предполагается, что интерфейс с доступом к исходным данным глубины изображения камеры будет доступен на сайте ros.org и www.intel.com позднее в этом году. Демонстрация ROS с поддержкой Intel RealSense была представлена в павильоне Intel RealSense форума IDF.
  • Интерфейс Intel RealSense Camera для Linux предоставит разработчикам доступ к исходным данным глубины изображения камеры. Предполагается, что интерфейс будет доступен на сайте www.intel.com позднее в этом году. Презентация интерфейса Intel RealSense Camera для Linux была представлена в павильоне Intel RealSense форума IDF.
  • Расширение Intel RealSense для Scratch доступно на сайте www.intel.com. Scratch - это открытый язык программирования, который был разработан MIT Media Lab и используется более чем 7 млн начинающих разработчиков для создания игр, небольших анимаций и других проектов. Расширение Intel RealSense для Scratch позволяет пользователям интегрировать новые функции на основе восприятия глубины изображения в свои разработки.
  • Комплект для разработчиков Intel RealSense SDK для Windows включает набор инструментов Unity, что позволяет разработчикам получить доступ к функциям на основе восприятия глубины изображения в рамках платформы для разработки Unity. Комплект для разработчиков можно загрузить уже сегодня на сайте www.intel.com.
  • Intel и Occipital приступили к сотрудничеству с целью расширения Structure SDK для устройств с поддержкой технологии Intel RealSense. Дополнительная информация будет доступна позже в этом году. Structure SDK, который был доступен для разработчиков с 2013 г., работает вместе с периферийными устройствами Structure Sensor для реализации функции 3D-сканирования и взаимодействия на устройствах на базе iOS.
  • Сообщество UE4 уже распространяет расширение для Intel RealSense Camera, образец которого доступен по этой ссылке.
  • Камера Intel RealSense Camera будет доступна для платформ разработчиков OSVR и видеошлемов.
  • Новые решения разработчиков. Целый ряд разработчиков объявил о новых решениях на базе технологии Intel RealSense.

    Razer сотрудничает с Intel для реализации периферийных устройств с поддержкой Intel RealSense Camera для геймеров. Новая разработка представляет собой небольшую и легкую USB-камеру, оптимизированную для интерактивных функций, которая оснащена датчиком глубины изображения для поддержки функциональных возможностей виртуальной реальности в играх. Любители игр смогут легко и просто установить новое устройство на настольных компьютерах или VR-шлемах. Новинка представляет собой идеальное решение для OSVR-разработчиков. Выпуск новой продукции запланирован на I кв. 2016 г.

    Два ведущих стриминговых решения для Twitch, XSplit Gamecaster и OBS, будут поддерживать технологию Intel RealSense непосредственно на основе приложений. XSplit Gamecaster со встроенной поддержкой новой технологии будет доступно до конца этого года. Вместо использования реального зеленого фона, игроки смогут удалить фон с помощью технологии Intel RealSense при использовании Twitch, видеоплатформы и сообщества геймеров, которое насчитывает более 100 млн ежемесячных пользователей. Intel также выступит генеральным спонсором мероприятия TwitchCon 2015, которое пройдёт в сентябре в Сан-Франциско.

    Relay, робот-дворецкий компании Savioke, получил поддержку камеры Intel RealSense Camera. Relay - это ультрасовременный робот, созданный для передачи предметов между людьми. Он нашел свое первое применение в гостиничной индустрии и уже сейчас обслуживает постояльцев отелей Starwood и InterContinental Group. Во время вступительной речи на форуме IDF робот подал Брайану Кржаничу напиток. Посетители мероприятия также получат возможность познакомиться с новыми роботами, которые будут подавать закуски и напитки. Новая разработка с поддержкой Intel RealSense Camera будет выпущена в следующем году.

    Представление новых возможностей использования технологии Intel RealSense

    Объединив симулятор вождения iRacing и один из самых современных аппаратных симуляторов VRX, Intel представила игровую платформу с использованием устройства слежения за положением головы пользователя на базе технологии Intel RealSense и готовящегося к выпуску процессора Intel Core 6-го поколения. Посетители смогли самостоятельно оценить новинку, установленную в павильоне Intel RealSense. Функция слежения за положением головы пользователя была реализована с помощью расширения для opentrack, платформы для отслеживания, которая поддерживает более 500 самых современных игр. Расширение будет доступно позднее в этом году.

    Во время своего выступления Брайан Кржанич представил усовершенствованную версию "плавающего экрана", о котором он впервые объявил ранее в этом году в ходе выставки CES. Псевдогалографический интерактивный экран теперь поддерживает тактильную отдачу для дополнительного удобства использования. Новая разработка была представлена в павильоне Intel RealSense.

    В конце вступительной речи главный исполнительный директор корпорации представил работу роботов-пауков, включая большого робота-паука, у которого в качестве глаз использовались камеры Intel RealSense Camera, что позволяло устройству оценивать глубину изображения.

    www.intel.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности