Путь эволюции архитектуры MES подобен странствиям: короткая дорога обычно самая тяжелая, да и длинная не многим легче.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

НЕОЛАНТ: в ситуационном центре Главы Республики Саха (Якутия) началась опытная эксплуатация Единой геоинформационной системы

08.10.2015 00:54

АО «НЕОЛАНТ», ГБУ Национальное агентство «Информационный Центр при Главе РС (Я)» и Аппарат администрации Главы и Правительства РС (Я) успешно провели предварительные испытания единой геоинформационной системы ситуационного центра (ЕГИС СЦ) и перешли к этапу опытной эксплуатации.

ЕГИС СЦ Главы РС (Я) представляет собой программный комплекс, в рамках которого были реализованы следующие возможности:

  • Использование унифицированного веб-сервиса для подключения и настройки отображения данных из информационно-аналитических систем, что позволяет подключать к ЕГИС СЦ находящиеся в эксплуатации и вновь создаваемые аналитические системы на уровне настроек, без доработки программного кода ЕГИС. Разработка унифицированной спецификации веб-сервиса аналитических данных сокращает затраты на интеграцию аналитических систем не только с ЕГИС СЦ, но и с другими информационными системами региона.
  • Подключение пространственных геосервисов различных спецификаций – реализована поддержка форматов OGC, ArcGis Dinamic Layer, ArcGis Feature Layer, OSM, Bing, а также возможность настройки отображения семантических данных из геосервисов. Применение такого подхода обеспечивает независимость ЕГИС СЦ от ГИС-платформ, используемых поставщиками данных, а также позволяет реализовать пользовательское представление характеристик объектов.
  • Ведение семантических данных (описаний объектов) отдельно от пространственных составляющих, что позволяет привлечь к формированию данных пользователей, не имеющих навыков по работе со специализированными геоинформационными системами. В качестве подсистемы по подготовке семантических данных был использован модуль «Ведение реестров пространственных данных» региональной ГИС территориального планирования РС (Я) (разработанной ГК «НЕОЛАНТ»). В модуле реализована возможность настройки реестров, создания и актуализации сведений об объектах реестров, привязки их к карте.
  • Использование временной шкалы и графических отметок. Функционал привязки объектов к временной шкале обеспечивает представление фактического и планового состояния территории. Также с его помощью можно будет выявлять территории, подверженные риску пожаров и подтоплений, используя информацию о термоточках и зонах затоплений, формируемую по данным дистанционного зондирования.
  • В ходе работ специалистами ГК «НЕОЛАНТ» была выполнена настройка и наполнение реестров объектов здравоохранения, образования, социальной сферы, а также подключение этих реестров к ЕГИС СЦ, что позволяет получить развернутые семантические сведения об объектах. К предстоящим работам относится подключение геоданных, сформированных в подразделениях органов государственной власти Республики, показателей социально-экономического развития.

    «Функционал совместного представления аналитики, пространственных данных и сведений об объектах предполагается использовать для работы с создаваемой в Республике схемой размещения социальных и производственных объектов. Она представляет собой карту-схему размещения существующих и планируемых социальных и производственных объектов на территории муниципальных образований Республики Саха (Якутия). На этой карте будет отображаться информация о текущем состоянии объектов, а также о социально-экономическом положении муниципальных образований, что позволит разрабатывать среднесрочные планы развития территории. Именно такое назначение схемы закреплено в постановлении Правительства Республики Саха (Якутия)», – поясняет Наталья Резина, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Санкт-Петербурге).

    В настоящее время специалистами ГК «НЕОЛАНТ» загружены сведения о пожарах с 2010 года по данным FIRMS и организована ежедневная автоматическая актуализация данных. Сведения о выявленных в результате ретроспективного анализа зонах риска будут необходимы при подготовке предупредительных мероприятий и временных запретов на выдачу земель под строительство.

    В ближайший месяц ГК «НЕОЛАНТ» предстоит выполнить публикацию на ГИС-сервере векторных данных, подготовленных в отраслевых министерствах, и подключить сформированные карты к ЕГИС СЦ. Опубликованные материалы будут также доступны для использования в отраслевых геоинформационных системах министерств и учреждениях Республики.

    www.neolant.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности