Конкуренцию никак нельзя соединить с планированием, не ослабляя ее как фактор организации производства.
Фридрих Август фон Хайек

Фридрих Август фон Хайек

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Электробезопасность на промышленных площадках

18.12.2015 18:57
Пресс-служба Группы Legrand

Сегодня специалисты электротехнической отрасли уделяют много внимания разработке решений, повышающих электробезопасность на производствах. Благодаря новым разработкам, а также изменению технических норм в сторону ужесточения, число инцидентов, связанных с энергоустановками, постоянно снижается: так, за первое полугодие 2015 года Ростехнадзор зафиксировал их на 30% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Позитивный опыт, приобретенный крупнейшими предприятиями России, можно адаптировать и превентивно внедрять на промышленных площадках любых масштабов.

Всё течёт, всё меняется: нормы, правила, ответственность

Электробезопасность в привычном для многих понимании сформировалась ещё в 1930-х годах с разработкой первых "Правил технической эксплуатации электрооборудования промышленных предприятий". Документ не раз переиздавался, трансформировался и дополнялся. Последнее значимое изменение нормативно-правовых актов по электробезопасности пришлось на август 2014 года, когда вступили в силу "Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок". Документ объединил в себе требования для потребителей и организаций электроэнергетики.

Правила учитывают ряд давно назревших моментов, таких как организация работ под наведённым напряжением и нюансы оперативных переключений с автоматизированного рабочего места. Также в нормы был добавлен важнейший пункт - на работодателя возложили обязанность по обеспечению безопасных условий труда. Пожалуй, именно это изменение вызвало наибольший интерес со стороны профессионального сообщества, и сегодня эксперты сосредоточены на поиске наилучших решений по защите персонала от поражений электрическим током.

В частности, 1 и 2 октября 2015 г. в Москве по инициативе Ростехнадзора прошёл первый форум-диалог "Промышленная безопасность - ответственность государства, бизнеса и общества", на котором был рассмотрен опыт формирования культуры ПБиОТ на крупнейших предприятиях страны. Также в рамках мероприятия выступили специалисты ТП КБПЭ. Среди вероятных причин травм, в том числе и электрических, эксперты назвали значительный износ основных фондов.

Действительно, средний возраст эксплуатируемого оборудования и технологий превышает 20 лет, причём худшие показатели наблюдаются в машиностроении, металлообработке, топливной и нефтехимической отраслях. А ведь на рынке постоянно появляются перспективные и прорывные решения в различных областях, включая электротехнику. Так, у Группы Legrand, мирового специалиста по электрическим и информационным системам зданий, вопросами инноваций и электробезопасности занимаются более 2000 специалистов в профильных лабораториях и исследовательских центрах по всему миру. Ежегодно компания инвестирует огромные суммы в разработку новых технологий и материалов.

От общего к частному

Обеспечение электробезопасности нельзя рассматривать в отрыве от общего подхода к охране труда на производстве. И в этом вопросе часть флагманов российской промышленности предпочитают придерживаться традиционных взглядов. Например, ОАО "СУЭК" формирует корпоративную культуру таким образом, чтобы в ней были задействованы все звенья "вертикали власти" и у каждого была собственная зона ответственности. То есть руководители обеспечивают непрерывный контроль, отвечают за обучение и подготовку персонала, собирают и обрабатывают данные о травматизме. Рабочие же ответственны за свои места и соблюдение техники безопасности на них.

Другие предприятия, такие как ПАО ГМК "Норильский никель", ищут новые подходы к решению вопроса безопасности. Для достижения своей цели - снижения травматизма на 80-90% за пять лет - горно-металлургический гигант внедрил особую иерархическую градацию мер контроля.

Данная схема применима к любому промышленному производству, и её всегда можно детализировать и адаптировать к нужной зоне ответственности, включая электробезопасность.

Уровень 1. Устранение опасных факторов и снижение риска путём замены машин и технологий

Если износ основных фондов существенный, то в плановом порядке следует заменить все элементы электросетей и установок, начиная от низковольтных комплектных устройств (НКУ) и заканчивая наборами инструментов и кабельными разъёмами. Когда каждое звено распределения электроэнергии максимально продумано, вся цепочка минимизирует риск возникновения несчастного случая.

Основа электробезопасности, конечно же, модульные автоматические выключатели и выключатели дифференциального тока с правильно организованной селективностью. Эти аппараты постоянно совершенствуются: в частности, оборудование Legrand серии DX3 оснащено зажимами с системой компенсации ослабления затяжки и выдвижными межполюсными перегородками. Также в аппаратах исключается опасность прикосновения к токоведущим частям даже при открытой лицевой панели, т.е. обеспечена степень защиты IP2х.

Не менее важно и место установки модульных устройств. Специально для технического перевооружения производственных площадок, в том числе и предприятий с высокими требованиями к вибро- и сейсмостойкости, экспертами Группы Legrand разработана серия моноблочных и сборных металлических промышленных шкафов Altis. В них за изоляцию персонала от опасного фактора поражения электрическим током отвечает сразу несколько решений: от организации защищённого ввода до запирания на замок с автоматической блокировкой в четырёх точках ключом с двойной бородкой. И даже, казалось бы, в мелочах - кабельных разъёмах, встречающихся на всех промышленных площадках без исключения, - тоже можно существенно повысить уровень безопасности. К примеру, устройства серии Hypra отличаются оригинальной конструкцией вилки, которая снабжена невыпадающим винтом и не повреждающим кабель зажимом, а опоры токоведущих частей в местах присоединения кабеля к контактам имеют дополнительную защиту и вибростойкость. Розетки могут оснащаться навесным замком (см. рис. 4), правда, по вышеприведённой схеме, эта особенность разъёмов относится к следующей ступени иерархии мер контроля.

Уровень 2. Изоляция персонала от опасного фактора - электричества

В рамках решения этой задачи на предприятии можно внедрить собственные стандарты изоляции источников энергии, разработать матрицы изоляции для каждого вида оборудования, реализовать меры блокировок для электрической и других видов энергии. Кроме того, сейчас существует достаточно технических возможностей для ограничения несанкционированного доступа. Например, к системе управления и сигнализации OSMOZ (Legrand, Франция) прилагается обзорное окно для электрооборудования, установленного на фасадах шкафов. Оно выполнено из закалённого стекла толщиной 4 мм и запирается на ключ типа Ronis 911-C. Стекло заключено в раму из анодированного алюминия, а между ними проложен неопреновый уплотнитель, обеспечивающий пылевлагозащиту степени IP 54.

Уровень 3. Контроль и дисциплина

Безусловно, проверка соблюдения мер безопасности должна осуществляться по всем направлениям, а не только в электрике. Поэтому в данном случае имеет смысл рассмотреть общие меры достижения необходимого уровня дисциплины. В частности, можно организовать двустороннюю коммуникацию между комитетами ПБ и ОТ на уровне рабочих участков и цехов, а также руководства. Кроме того, не лишним будет многоступенчатый аудит процессов, в том числе поведенческий, а также оценка персонала по критерию склонности к риску. Дополнительно можно ввести нематериальные поощрения соблюдения норм по БиОТ. Так, Объединённая компания "РУСАЛ" постоянно проводит производственные соревнования между своими площадками за звание лидера по охране труда.

Уровень 4. Средства коллективной и индивидуальной защиты от поражения током

Внедрение современных СИЗ - довольно значимое звено в цепочке действий, нацеленных на снижение электротравматизма. Продуманный корпоративный стандарт должен устанавливать требования к введению новых средств индивидуальной защиты не только по их повышенным характеристикам безопасности, но и по уровню комфорта.

Соответствовать ожиданиям в удобстве и превосходить установленные нормы могут даже такие элементарные вещи, как комплекты защиты от электрической дуги. Эталоном в данной области являются материалы Дюпон НОМЕКС из мета-арамидного волокна, не теряющего своих огнестойких свойств после стирок и химчисток. Испытываются эти лёгкие и нетоксичные ткани на манекенах в специальных лабораториях Технического центра DuPont в Швейцарии.

Формирование новой корпоративной культуры и внедрение современных устройств и технологий в работу предприятий не нуждаются в законодательных инициативах или приказах "сверху", ведь это - зона ответственности каждой компании. И всегда следует ориентироваться на передовые разработки и опыт коллег.

www.legrand.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности