Глубокие идеи похожи на чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной
Гельвеций

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

НЕОЛАНТ: Федеральная целевая программа по ядерной и радиационной безопасности выполнена на 108,5%

18.12.2015 18:57

Федеральная целевая программа (ФЦП) по ядерной и радиационной безопасности, рассчитанная на 2008-2015 годы, была принята в 2007 году, когда состояние ядерного наследия России было признано критическим. На тот момент было накоплено около 18 500 тонн отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на площадках АЭС на территории России, что в процентном эквиваленте составляет 94% от общего уровня заполненных хранилищ ОЯТ РБМК-1000.

Основными приоритетами целевой программы стали:

  • снижение риска масштабных радиационных аварий;
  • формирование законодательной базы в области ОЯТ, РАО, вывода из эксплуатации.
  • Сегодня Правительство РФ признало программу успешной и уже с большим оптимизмом, чем 10 лет назад, и обеспечило дополнительное финансирование на развитие проектов до 2030 года.

    Тот факт, что программа стала успешной, подтверждает и заместитель директора по государственной политике в области радиоактивных отходов (РАО), отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) Госкорпорации "Росатом" Александр Абрамов: "Эффективность реализации ФЦП составила 108,5%. Проведено более 300 мероприятий на 400 предприятиях, разработано более 50 новых технологий. Далеко не каждая федеральная целевая программа может похвастаться такими результатами".

    К реализации столь масштабного и впервые проводимого в стране мероприятия было привлечено около 400 лучших российских предприятий. Одним из таких предприятий стала ГК "НЕОЛАНТ". В рамках программы специалисты компании выполнили около сотни проектов и создали более 40 трехмерных моделей промплощадок ядерных и радиационно опасных объектов атомной отрасли России. Благодаря этому стало возможным формирование информационно-визуальной базы данных "Площадки ЯРОО для целей прогнозирования и аварийного реагирования".

    Ещё одним стратегически важным проектом стало создание первой и единственной в России IT-системы такого класса - "Базы Данных Вывода из Эксплуатации (ИС БДВЭ) ядерных и радиационно опасных объектов". В основе ИС БДВЭ - формирование на базе информационной модели ЯРОО централизованного хранилища данных, важных для безопасного и эффективного вывода объекта из эксплуатации. Система представляет собой не только единую и полную информационную базу данных, но и инструмент, способствующий принятию эффективных решений по выводу из эксплуатации промышленных реакторов. Факт того, что система прижилась и оказалась востребованной, подтверждается, во-первых, количеством внедрений (реализована на шести АЭС: Билибинской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской и Смоленской), а во-вторых, признанием мировых сообществ: Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Всемирная ассоциация операторов АЭС (ВАО АЭС, WANO) официально рекомендовали систему к применению в мировой атомной отрасли.

    Оперативный доступ к актуальной информации о ходе реализации объектов капитального строительства по мероприятиям ФЦП сотрудникам Госкорпорации "Росатом" обеспечивал web-портал, разработанный также специалистами ГК "НЕОЛАНТ".

    Несмотря на то, что проблемы ядерного наследия решены не до конца, тем не менее критическая отметка преодолена. В рамках реализации ФЦП было разработано множество новых технологий, которые безусловно дают фору ее участникам для решения задач в рамках ФЦП ЯРБ-2.

    С полным перечнем проектов, реализованных группой компаний "НЕОЛАНТ" в рамках ФЦП, можно ознакомиться на сайте компании в разделе "Проекты".

    www.neolant.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности