Опыт реализации проектов автоматизации свидетельствует о том, что системы управления должны создаваться по разуму, а не по моде

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ГК "НЕОЛАНТ" завершила работы по разработке и внедрению Единой геоинформационной системы Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия)

23.12.2015 18:08

По заказу ГБУ "Национальное агентство "Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)" для Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) группа компаний "НЕОЛАНТ" разработала и внедрила Единую геоинформационную систему Ситуационного центра (ЕГИС СЦ) Главы Республики Саха (Якутия).

Программный комплекс ЕГИС СЦ разработан на базе программного обеспечения "РАКУРС" (разработчик и правообладатель АО "НЕОЛАНТ") и свободного программного обеспечения PostrgeSQL. Система призвана повысить качество, оперативность и эффективность принимаемых решений в кризисных ситуациях и в деятельности, связанной с исполнением государственных функций в сфере стратегического управления развитием региона.

Для решения подобных задач в рамках проекта специалисты ГК "НЕОЛАНТ" выполнили комплекс работ

Наполнение ЕГИС СЦ:

  • на базе ИАС "Горизонт" (разработчик и правообладатель АО "НЕОЛАНТ") созданы реестры пространственных данных здравоохранения (1523 объекта), образования (1689 объектов), социальных учреждений (137 объектов) муниципального уровня;
  • созданы и опубликованы слои с использованием свободного программного обеспечения GeoServer и QuantumGIS для реестров пространственных данных;
  • опубликованы с использованием свободного ПО и ESRI ArcGis Server ранее созданные по заказу органов власти РС (Я) карты Министерства архитектуры и строительного комплекса, Министерства охраны природы, Департамента охоты;
  • подключены внешние общедоступные картографические ресурсы;
  • загружены значения аналитических показателей, предоставленных органами власти РС (Я) и настроено их представление на карте.
  • Обучение работе с ЕГИС СЦ и свободным программным обеспечением GeoServer и QuantumGIS сотрудников:

  • Аппарата Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия);
  • ГБУ "Центр стратегических исследований Республики Саха (Якутия)";
  • ГБУ "Национальное Агентство ""Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)".
  • Проведение опытной эксплуатации ЕГИС СЦ и развитие функционала.

    Разработка проектов нормативных и организационных документов, обеспечивающих последующую эксплуатацию ЕГИС и развитие инфраструктуры пространственных данных:

  • концепция инфраструктуры пространственных данных РС (Я);
  • подпрограмма создания ИПД в рамках государственной программы "Развитие информационного общества РС (Я)";
  • положение об операторе ЕГИС и регламент его взаимодействия с поставщиками данных.
  • Проекты концепции и подпрограммы прошли все необходимые согласования на уровне министерств Республики Саха (Якутия) и планируются к принятию в 2016 году.

    Разработка предложений по развитию системы в 2016 году.

    В результате проведенной работы в Ситуационном центре Главы Республики Саха (Якутия) представляются данные, поступающие из распределенных источников - картографических и аналитических - в привязке к временной шкале. Предложенный ГК "НЕОЛАНТ" подход позволяет обеспечить информационную поддержку тематических совещаний в Ситуационном центре по различным направлениям, не ограничиваясь представлениями, настроенными при внедрении.

    Внедрение системы позволило на высоком уровне решить задачу доступа к векторным и аналитическим данным не только в ЕГИС СЦ, но и в других отраслевых геоинформационных системах министерств и учреждениях Республики.

    www.neolant.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности